Самая смелая мечта может стать реальностью. Для этого нужно и много, и мало: впустить её в свою настоящую жизнь. То есть превратить в задачу и найти способ решения. Технически съесть мороженое (ну или запеканку из брокколи, ладно) и стать звездой биохимии — одно и то же. И то, и то требует чётко поставить цель (то есть всё-таки решить, мороженое или брокколи), определить возможные решения, найти способы добиться этого, распланировать этапность, набраться терпения и работать. Разница только во времени и усилиях.Так что начните с того, чтобы представить себя в лаборатории как что-то такое же реальное, как мороженое и брокколи, и это будет отличным началом потрясающего пути!

Мечтайте и дайте себе выйти из зоны комфорта

 

Мечтать правда не вредно! Думая о своих способностях, мы часто ограничиваем сами себя. Не смотрите на своё стремление, как на мечту, которая не может осуществиться, потому что… (вы же сами знаете, что вас останавливает, да?). В мечтах возможно всё. Позвольте себе их, и со временем привыкнете к этой мысли — она перестанет казаться фантастической.


Важно: защищайте себя от наивности. Если у вас крупный долг и вы надеетесь в короткий срок чудесным образом добыть деньги и рассчитаться, это вряд ли возможно. Будьте реалистичным оптимистом.



Запишите свои намерения

 

Дневник может оказаться очень полезным. Размышляйте о том, чего хотите, особенно если это что-то масштабное: дом, личный проект или партнёр. Записи в дневнике будут своего рода отчётностью для вас. Кроме того, так вы постоянно будете помнить о деле. Попробуйте регулярно вести дневник хотя бы два месяца. Так он сможет оказать эффект, а вы — оценить его. Скорее всего, ваша идея обрастёт подробностями, вы поймёте, чего именно от неё хотите и как это получить.


Важно: не будьте слишком конкретными. Вместо того, чтобы ставить цель так: «Хочу выйти замуж за школьную любовь», поставьте такую: «Хочу встретить кого-то особенного и открытого для полноценных отношений». Не думайте о том, чтобы сформулировать «правильную» или «идеальную» цель. Вы сможете переформулировать, уточнять и обновлять её в процессе формирования.


Заведите ритуал, чтобы оставаться «на связи» с целью

 

Неважно, как долго вы работаете над целью — три дня, три месяца или три года. Регулярно проверяйте результат. Представьте свой путь как корабельное плаванье несколько сотен лет назад. Вы капитан, который должен регулярно сверяться с картой и показателями измерительных приборов, чтобы не сбиться с курса. Заведите привычку раз в неделю (или каждый день, в зависимости от масштаба мероприятия) подытоживать сделанное и фиксировать, в какой точке маршрута находитесь. Хорошо устроить для этого целый ритуал. Например, садиться в кресло с чашкой чаю, откладывать телефон и рисовать в блокноте схему или записывать, что нового вы сделали за последний «отчётный» период, что не вышло и чего предстоит добиться в следующий.


Важно: не торопиться и не пытаться успеть всё сразу, но также не терять интереса. Настройтесь на то, что для достижения результата понадобится время, и поддерживайте в себе стремление. Тот факт, что вы не добились эффекта за месяц или год, не значит, что вы гонитесь за мечтой.



Отмечайте изменения

 

Ваша цель будет меняться в процессе развития. Возможно, от вашего первоначального стремления в ней останется совсем мало. Это не значит, что вы захотели чего-то, чего не существует. Это эволюция. Отмечайте её и сверяйтесь с собой. Если то, что получается, вам по-прежнему интересно, вы хотели бы, чтобы оно было в вашей жизни, значит, всё в порядке.


Важно: наблюдать за процессом и сохранять гибкость.


Получайте удовольствие от процесса реализации

 

Мечты приятны потому, что дают готовую картинку чего-то привлекательного, что хотелось бы иметь в жизни. Реализация всегда связана с трудностями, сомнениями, а то и желанием всё бросить и уйти в закат. Думайте о цели как о процессе, состоящем из времени, усилий, ваших чувств. Обращайте на них внимание. Осознанность поможет получать удовольствие от работы на стремление, будет придавать сил и энергии. Цель далеко впереди — но ваша работа совсем рядом, и вам очень нравится ею заниматься уже сейчас.


Важно: не бояться разочарований. Примите их как часть процесса, и справиться будет легче. К тому же даже в самый сложный период всегда можно найти что-то достойное благодарности, пусть и очень маленькое.


Рискните и не стойте на месте

 

Мечты приятны ещё и потому, что безопасны. И именно это чаще всего отделяет их от реальности: избегая риска, мы так и не решаемся начать двигаться к цели. Даже когда мечтаете, проговаривайте про себя усилия, которые могут быть нужны, чтобы этого добиться. Ищите способы для решения задач и перепроверяйте, действительно ли они для этого подходят.


Важно: двигаться вперёд. Яркая мечта должна превратиться в масштабную цель. Масштабная цель — в несколько задач поменьше, а они — в небольшие шаги. Перекодируйте картинки из своего воображения в реальные действия.