Фастинг — один из самых популярных принципов питания, доказанно полезный для организма и снижения веса. Но можно ли придерживаться интервального голодания во время месячных? Вот что говорят специалисты.

Доктор Эми Шах говорит: то, как организм реагирует на определённые диеты, зависит от гормонов. Поэтому важно учитывать цикл, планируя фастинг. 

За неделю до менструации организм наиболее подвержен стрессу. Эстроген снижается, а кортизол, наоборот, повышается. Вот почему за неделю до менструации мы замечаем изменения в настроении и уровне энергии. 

Поэтому в этот период специалисты не рекомендуют подвергать себя дополнительному стрессу. В том числе интенсивным тренировкам и интервальному голоданию.

«За неделю до месячных, когда вы чувствуете себя немного не в своей тарелке, дайте организму немного отдохнуть. Может быть, сходите на массаж, проведите время на природе», — говорит Шах.

Для тех, кто уже привык к фастингу и не намерен от него отказываться, Шах рекомендует хотя бы уменьшить период голодания — с 18 до 12 часов, например.

Что касается самой менструации, то тут Шах не накладывает запрет, но рекомендует начинать интервальное голодание с 3–4 дня. В течение первых нескольких дней организм ещё чувствует усталость, поскольку только оправился от гормонального сбоя и теряет достаточное количество крови. Как только уровень энергии и гормонов будет повышаться, можно снова приступать к интервальному голоданию.