Вот несколько советов от UNICEF.

Тишина и возможность побыть наедине очень важны. Люди могли быть под обстрелами, первое время могут быть нервными. Помогите им удовлетворить физиологические, основные потребности. Тихое место с возможностью хоть как-нибудь уединиться поможет стабилизироваться.

Воздерживайтесь от дополнительных вопросов и разговоров, если человек сам не инициирует их. Не начинайте первыми расспрашивать о происходящем там, откуда приехали люди. Когда они будут готовы – поделятся с вами сами. Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить. Если человек плачет – дайте ему поплакать, не останавливайте его, просто разбудите рядом.

Если у вас на попечении оказалась семья с детьми – помогите занять детей делами. Детям нужно дать время на адаптацию.

Полезные занятия для детей и активный досуг, режим дня поможет им максимально нормализоваться.

Помогите найти информацию о том, где можно получить помощь для внутриперемещенных лиц в вашем сообществе.

Вы значительно лучше ориентируетесь в своей общине, поэтому ваша помощь и, возможно, сопровождение соответствующих служб будет очень полезным.

Воспринимайте вопросы с пониманием. Пытаясь адаптироваться и как бы «вернуть старую жизнь», люди задают вопросы, которые вам, как принимающей общине, могут казаться странными и не на времени: о холодильнике, о горячей воде, о вай-фай. Пожалуйста, вежливо отвечайте, объясняя ваши возможности.

По возможности, не привлекайтесь к эмоциональным разговорам в обществе, касающимся негативных историй, связанных с поведением людей, которые переехали из других регионов и жили или живут в вашей общине.

Вовлекайте в помощь вашей общине, когда люди ощутят себя в безопасности.

Приблизительно на третий – четвертый день после переезда, после удовлетворения базовых потребностей своей семьи и получения ощущения безопасности, люди готовы подключаться к помощи другим. Привлеките людей к волонтерской деятельности в вашем обществе.