От школьных экзаменов до социальных сетей — у подростков много причин для тревоги, пишет HealthLine. По данным National Institute of Mental Health Trusted Source, почти треть подростков живет с тревожным расстройством. Но, несмотря на это, часть из них самостоятельно справляется с потенциальными стрессовыми факторами, которые даже многим взрослым кажутся непростыми, в частности:

  • изменения — от полового созревания до отношений с друзьями, сверстниками и семьей;
  • давление, связанное с необходимостью хорошо учиться или заниматься спортом, чтобы поступить в колледж или университет;
  • социальные сети, часто способствующие сравнению и конкуренции;
  • повышение осведомленности о политике и мировых событиях, часто кажущихся страшными и неконтролируемыми.

Тревога — это не всегда расстройство, на самом деле это одна из естественных реакций организма на стресс. Она известна как часть реакций «бей, беги, замри» и помогает избежать травм в опасных ситуациях. Однако, когда тревога возникает часто, она может затруднять выполнение повседневных задач, портить отношения и свидетельствовать о тревожном расстройстве.


Ранние признаки

Тревожные расстройства часто появляются в детстве, но иногда продолжаются и в подростковом возрасте. Центры по контролю и профилактике заболеваний подчеркивают, что тревожность в детстве может проявляться в следующих формах:

  • нежелание ходить в школу;
  • страх разлуки с теми, кто ухаживает за ребенком;
  • страх определенных вещей, например, темноты или монстров;
  • нарушение сна;
  • физические симптомы, включая боли в животе или проблемы с пищеварением;
  • плач — больше, чем обычно;
  • нерешительность по отношению к новым видам деятельности, спорта или игр;
  • истерики;
  • застывание или полное молчание.

Повышенный риск развития тревожных расстройств и других расстройств у детей дошкольного возраста может проявляться из-за:

  • стрессовых семейных обстоятельств;
  • характера с высоким уровнем застенчивости или робости;
  • проблем со сверстниками или буллинга;
  • больших изменений, таких как переезд или смерть члена семьи.

Тревога влияет на каждого по-разному. Как она может проявляться у подростков?


Социальная отстраненность

То есть способ справиться с тревогой, когда подросток чувствует, что его переполняет тревога. Желание остаться дома, подальше от других людей может быть особенно характерно для людей с социальной тревожностью или агорафобией.

Подростки с тревожностью могут перестать говорить в классе, избегать общения или внеклассных мероприятий или выражать желание вообще прекратить посещать школу.


Трудности с концентрацией внимания

Тревожные расстройства могут затруднять концентрацию внимания в школе, иногда вызывая трудности с выполнением домашних заданий и тестов или снижение оценок.

Это связано с тем, что повышенная бдительность, часто сопровождающая тревожность, может рассеивать внимание в разных направлениях, поскольку нервная система работает над тем, чтобы обезопасить человека, и ему труднее сосредоточиться на выполнении стоящей перед ним задачи.


Раздражительность

Иногда гнев или раздражительность являются наиболее заметными признаками тревожности у подростков.

Исследования 2019 года свидетельствуют о том, что подросткам с тревожностью труднее регулировать свои эмоции, управлять ими и адекватно реагировать на них. Меньшее количество навыков эмоциональной регуляции может означать большую эмоциональную выразительность, которая часто выглядит как вспышки гнева.


Перфекционизм

Подростки с тревожным расстройством могут проявлять признаки перфекционизма, который может идти рука об руку с черно-белым мышлением и страхом неудачи. Некоторые признаки перфекционизма у подростков включают в себя ограничительный режим питания или пищевые расстройства, выполнение домашних заданий или тестов занимает гораздо больше времени, чем у других, и преимущественно негативная самооценка..


Физические симптомы

Тревога может вызвать физические симптомы, которые мешают обучению и повседневной деятельности, а также делают жизнь дискомфортной, например: бессонница, усталость, затуманивание сознания, головная боль, тошнота или боль в желудке.

Вы можете заметить, что эти симптомы обостряются в периоды, когда подросток испытывает большую тревогу, например, утром перед началом занятий в школе или перед разговором с друзьями.


Депрессия

Иногда тревога приводит к депрессии и они могут возникать вместе.


Употребление психоактивных веществ

В исследовании 2021 года сильная тревожность была связана с повышенным риском употребления психоактивных веществ среди подростков.

Хотя алкоголь, каннабис или другие вещества могут уменьшить неприятные ощущения тревоги в краткосрочной перспективе, у некоторых людей они могут вызвать зависимость и даже усугубить симптомы тревоги.


Поведение с высоким уровнем риска

Подростковый возраст — это благоприятное время для развития и для проверки собственных границ, но исследование 2017 года показало, что расстройства психического здоровья, включая тревожность, могут означать большую вероятность поведения с высокой степенью риска.

Первым шагом к установлению диагноза тревожного расстройства является визит к врачу первичной медицинской помощи. Он, возможно, захочет сначала исключить другие заболевания, которые могут имитировать симптомы тревоги, например проблемы с сердцем или электролитный дисбаланс. Врач также может оценить наличие признаков тревожного расстройства и дать направление к специалисту по психическому здоровью, например, терапевту или психиатру.

Определение причины симптомов поможет получить наиболее эффективное лечение и поддержку, независимо от того, это тревожное расстройство или что-то другое. Два наиболее распространенных варианта лечения тревожных расстройств — это терапия и медикаментозное лечение, но альтернативные подходы к лечению также могут помочь вам справиться с симптомами.

Терапия является краеугольным камнем большинства планов лечения тревожных расстройств. Хотя существует много видов терапии, терапевты часто используют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), чтобы помочь людям справиться с тревогой.

Исследование «Comparative Effectiveness and Safety of Cognitive Behavioral Therapy and Pharmacotherapy for Childhood Anxiety Disorders» подчеркивает, что КПТ не только очень эффективно помогает подросткам справляться с тревогой, но и превосходит некоторые лекарства от тревоги.

Медикаментозное лечение от тревоги назначает только психиатр, поскольку это лекарство может вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Вы можете рассмотреть возможность их использования лишь в том случае, если симптомы тревоги очень сильны или другие методы лечения не помогают.


Подытожим

Подростковый возраст часто сопровождается разнообразными стрессами и давлением, от обучения и спорта до социальной жизни и социальных сетей, которые могут вызвать симптомы тревоги, которые выходят из-под контроля.

Тревожность может проявляться в виде замкнутости или агрессивности, а также в виде плохих оценок или повышенных стандартов. Выяснение причины тревоги и обращение к врачу, который выслушает, может стать первым шагом к тому, чтобы научиться управлять своей тревогой.