Половые гормоны, уровень глюкозы и баланс инсулина в крови более тесно связаны, чем вы думаете. Резкие скачки инсулина и инсулинорезистентность, которые возникают вследствие избытка сахара и муки в вашем рационе, провоцируют акне, сбои в менструальном цикле, а также выпадение волос у женщин. Мужчины с высоким уровнем глюкозы в крови имеют проблемы с эрекцией, а их грудь начинает развиваться по женскому типу. Употребление алкоголя и курение, воздействие токсинов из окружающей среды, а также хронический стресс только усугубляют проблему дисбаланса половых гормонов у мужчин и женщин, причём независимо от возраста.

Что делает главный продукт‑виновник гормонального дисбаланса с вашим организмом?


1

Снижает тестостерон

В исследовании при участии 74 мужчин разного возраста, опубликованном в Clinical Endocrinology, было обнаружено, что глюкоза вызывает значительное снижение уровней общего и свободного тестостерона.

Чрезмерное количество сахара и быстрых углеводов (мучное, сладкие фрукты в избытке) приводит к сексуальной дисфункции у мужчин и падению либидо. Снижение мышечной массы и увеличение количества жира на животе также являются последствием низкого тестостерона у мужчин.

 

2

Вызывает лептинорезистентность

Гормон лептин отвечает за чувство насыщения во время еды. Когда вы едите много сахара, обработанных продуктов и муки, ваш мозг становится устойчивым к сигналам гормона. Результат: вы едите огромную порцию пищи, но не чувствуете, что наелись.

Лептин также контролирует сексуальное поведение. В одном из исследований в журнале Clinical Endocrinology было обнаружено, что люди с более высоким уровнем лептина — скорее всего, из-за резистентности к нему — также имели значительно более высокий индекс массы тела (ИМТ) и более низкий уровень тестостерона.


3

Снижает синтез гормона роста

Гормон роста — это ваш «источник молодости» во всех смыслах этого слова, который синтезируется в основном во время фазы глубокого сна. Гормон роста способствует жиросжиганию, наращиванию мышечной массы, а также помогает вашему телу поддерживать оптимальное либидо и сексуальность в физическом её проявлении.

 

4

Приводит к хронической усталости

Сахар и другие углеводы с высоким гликемическим индексом резко повышают уровень глюкозы в крови. Ответом на такое изменение является скачок инсулина, который компенсирует такой стресс для организма резким снижением концентрации глюкозы, что приводит к голоду, жажде и усталости.

Сахар заставляет вас уставать и другим способом. Орексин — это нейротрансмиттер, который регулирует пищевое поведение, бодрствование и возбуждение. Исследование, опубликованное в журнале Neuron, показало, что аминокислоты (белок) увеличивают активность орексиновых нейронов, что способствует повышению бдительности. Сахар же, наоборот, снижает их активность, вызывая усталость и сонливость.

 

5

Провоцирует стресс и тревожность

Высокий уровень инсулина усугубляет хронически повышенный у многих уровень кортизола (гормона стресса). Когда оба гормона длительный период остаются выше нормы, вы теряете мышечную массу, быстрее откладывается лишний жир, а секс становится для вас неинтересным занятием (точно не таким интересным, как поедание шоколада или чипсов).


Для контроля состояния половой функции мужчины должны проверять общий и свободный тестостерон, женщины — фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), дегидроэпиандростеронсульфат (ДГЭА-S), эстрадиол, прогестерон, свободный тестостерон и глобулин, связывающий половые гормоны.

Сбалансировать эти гормоны вполне реально, откорректировав питание. Выбирайте свежие органические продукты с низким гликемическим индексом, включая свежие овощи, фрукты, бобовые, безглютеновые крупы, орехи, семена и высококачественный животный белок.

Это гарантирует позитивные изменения в вашей сексуальной жизни, врачи уверены!

 

Источник: drhyman.com