Анастасия Голобородько
консультант по питанию, фуд-терапевт


1. Разнообразие. Не используйте всего один вид салата, всегда смешивайте. Чем темнее зелень, тем больше в ней пользы и ярче вкус. Идеальное сочетание – два вида темной зелени (шпинат, кейл, мангольд, ромен, цикорий, эндивий, щавель, руккола и т. д.) и два вида ароматной зелени (укроп,  петрушка, кинза, эстрагон, мята, шнитт-лук, даже порей). Ростки!


2. Безупречный баланс вкусов. Хруст. Это новое дополнение к старому базовому правилу. Старое базовое – это сочетать в блюде по возможности все вкусы: кислый, соленый, сладкий, горький, острый. Умами. Давайте на примере. Кислый: щавель в салате или уксус, сок лимона в заправке. Соленый: соль или соевый соус в заправке. Сладкий% мед, сироп агавы или даже каааапелька сахара в заправке, яблоко, грейпфрут, груша или хурма, ягоды в составе салата. Горький: руккола, тимьян, кинза, лук, чеснок, горчица. Острый: немного чили или пара капель табаско. Умами: бульонистый вкус, который связывает предыдущие, его получают от белковой составляющей – от шелкового тофу, умами выделяют в шпинате, очень спелых томатах, грибах и водорослях. Обновление для правила – добавление хруста. Это может быть морковь, огурец или сладкий перец тонкими кусочками, немного хрустящих орехов или редиса, дайкона, яблоко.


3. Заправка. Собственно, как вытекающее из предыдущих пунктов. Составив базовый салат, заправкой корректируем недостающие вкусы в блюде.


И чтобы это не было просто ведром листьев, уплотняйте: оливки, тыквенные семечки, конопляные ядра, тхина, фундук, вяленые томаты в оливковом масле, добавьте жировой компонент, который можно жевать.

Anywell публикует текст с разрешения автора. 

Оригинал.