Алла Каун
психолог

Источник: Telegram-канал Психологічна підтримка

Мы уже поняли, что нужно возвращаться к работе и платить налоги.

Но как здесь просто брать и работать, когда все время на экране видишь сообщения о еще одних переговорах, обстрелах, гуманитарных коридорах, изуродованных городах?

Есть для вас несколько советов:

Определитесь для себя, для чего вы сейчас работаете. Чтобы сохранить доход для своей семьи, быть полезным обществу, чтобы поддержать экономику, чтобы не сидеть без дела. Определитесь с целью и договоритесь с собой о ее значимости.

Ставьте перед собой небольшие задания на следующий или два часа. Отмечайте для себя, что вы справились. Для вашей психики это будет сигналом, что вы живы и готовы действовать дальше.

Чередуйте работу с теми видами деятельности, которые помогают вам справляться со стрессовыми ситуациями.

Найдите для себя ответ на вопрос: «Что в моем прошлом помогало мне жить тяжелые и кризисные моменты?». Для примера это может быть молитва, самомассаж, телефонный разговор с близкими, дыхательное упражнение, слезы, обучение, размышления на кухне, вязание, объятия, вкусная еда, водные процедуры и т.д.

Это ваша стратегия. Чередуйте рабочие задания с деятельностью, с которой вам удается снять стресс.

Постоянно будьте в контакте с собой и проверяйте, имеете ли вы достаточно сил, чтобы работать. Если есть сомнение, лучше восстановиться, используя стратегию дежурства деятельности.

Да, вы были очень сильны и трудоспособны к войне, я уверена, но сейчас ваша психика переживает травматическое событие. Просматривая постоянно уровень собственной «батарейки» и оставляя себя в покое, вы существенно снижаете возможность развития симптомов ПТСР.