В недавнем интервью Vogue UK супермодель Кейт Мосс рассказала о своих привычках в уходе за кожей, ритуалах и факапах.

Об уходе

У меня нет режима, хоть это и основное. Но я всегда очищаю кожу: пользуюсь гелем для умывания и иногда сывороткой. Обычно я наношу крем Decorté AQ Meliority и добавляю пару капель масла Decorté Vitality.

Иногда я использую нефритовый роллер, он действительно хорош.  


Читайте также: Есть вопрос: работают ли роллеры для лица?


В моём случае отлично работает вода со льдом. Это мой любимый хак. Если я чувствую себя уставшей или отёкшей, то наполняю миску холодной водой, кладу лёд, огурец и просто опускаю туда голову. Это снимает всю отёчность и улучшает кровообращение. Это старый голливудский трюк.

Об утренних ритуалах

Я всегда стараюсь заниматься йогой. Даже если в этот день у меня нет занятий или учителя, я стараюсь практиковать каждое утро. Для упражнений у меня есть TRX, коврик и несколько гантелей. Небольших.

Об уходе за волосами

Мои волосы вьются сами по себе, поэтому я только мою и сушу их. Иногда я использую сухой шампунь Lazy Girl by Sam McKnight.

Великий трюк, который делают на фотосессиях, — заплетать маленькие косички под волосами, чтобы подтянуть кожу. Это удивительно. Это ещё один старый голливудский трюк. В то время должны были знать все эти вещи, потому что тогда не было ретуши, и всё нужно было делать вручную. 

О путешествиях 

Я всегда беру с собой кашемировое одеяло и туалетную воду Clarins Eau De Dynamisante в красной бутылке.

О макияже

На каждый день я использую консилер, немного туши и помады. Помада Decorté великолепна. Мне нравится тёмный телесный тон, не красный, а что-то с лёгким оттенком.

Обычно я использую немного матового бронзера, чтобы добавить цвета, и тушь. Clinique делает действительно хорошую тушь, она старая, но отличная. Если я выхожу на улицу, то использую карандаш для глаз коричневого цвета и растушёвываю его пальцами, реже — кистями.

О бьюти-преступлениях

Беспорядок в косметичке, наверное, моя худшая бьюти-привычка. В ней часто всё пролито, везде помада. Иногда, когда у меня есть свободное утро, я вымываю всё это или чищу кисти для макияжа. Но у меня определённо нет в этом системы.