Чтобы соблюдать новый режим тренировок, нужно постоянно мотивировать себя и контролировать свои действия. И труднее всего в достижении целей — даже не начать, а соблюдать режим и поддерживать мотивацию на достаточном уровне. Потому что даже олимпийским чемпионам и чемпионкам иногда сложно выйти потренироваться.


Вот несколько советов, как оставаться мотивированными, чтобы не отставать от своего спортивного режима.


Найдите друзей по интересам:
встречи с другими спортсменами — отличный способ поддерживать мотивацию. Если вы знаете, что другие будут на тренировке и заметят, если вы ее пропускаете, вы с гораздо большей вероятностью придете на нее, чем если тренируетесь сами и никто не заметит, если вы проспите.

«Ответственность — это ключ!»

Создайте бодрящий плейлист:
составьте собственный или просмотрите вкладку «Тренировки» на стриминговых платформах — словом, просто выберите что-нибудь бодрое и мотивационное. Исследования показывают, что даже простая ходьба под музыку может помочь вам придерживаться плана тренировок и двигаться в эффективном темпе. Также было доказано, что прослушивание музыки улучшает выносливость при физических нагрузках.

Звездные тренеры советуют найти что-нибудь стоящее, чтобы выйти из дома. Возможно, это подкаст, который вам нравится, или артист либо подбадривающий вас альбом. И слушайте это только при беге: так вы сможете создать положительную корреляцию, то есть взаимосвязь между бегом и другим занятием.


Скачайте аудиокнигу или подкаст:
загрузив аудиокнигу, вы и развлечете себя во время пробежки, и книгу интересную послушаете. Если вам необходима дополнительная мотивация для начала прогулки, аудиокнига по саморазвитию может быть именно тем, что вам нужно. К тому же сейчас можно найти аудиокниги на любую тему, так что вам будет что слушать, особенно во время долгих пробежек.


Станьте фанатом спорта:
смотрите соревнования, ищите профессиональных спортсменов или любителей и вдохновляйтесь их опытом.


И помните: даже если вы занимаетесь чем-то ради удовольствия, всегда есть чему поучиться у профессионалов из этой сферы.