Наверняка у вас не раз наступал момент во время интенсивной тренировки, когда вы были почти готовы сдаться, как вдруг в наушниках начинала играть та самая песня. Как правильно составить плейлист, чтобы он мотивировал вас на большие успехи в зале?

Кажется, будто музыка — это всего лишь фон для тренировки, но это совсем не так. Правильная песня станет стимулом для ещё одного подхода, а неправильная — заставит поскорее закончить тренировку. Всё дело в том, что музыка отвлекает от мышечной усталости, улучшает выработку эндорфинов и создаёт необходимый темп. 

Кто, как не знаменитый тренер Дон Саладино, который работает со звёздными супругами Блейк Лайвли и Райаном Рейнольдсом, знает секрет идеального плейлиста? 

Саладино уверен, что в этом вопросе важно не чужое мнение, а личные предпочтения. Он привёл пример двух своих звёздных клиентов — актёров Джона Красински и Билли Крудапа. Первый любит тренироваться под рок-группу Pearl Jam, а второй предпочитает британских рокеров Led Zeppelin. Сам же тренер ставит на повтор один из альбомов метал-группы Metallica.

Идеальный плейлист — это сборник музыки, способный вызвать эмоции. Идея состоит в том, чтобы полностью сосредоточиться на том, что вы делаете», — объясняет Саладино. 

Джон Красински
Pearl Jam
Led Zeppelin
Билли Крудап

При составлении плейлиста стоит подумать о разных этапах тренировки — от разминки до заминки. «Для меня хороший разогревающий плейлист — это музыка, которая строит. Что-то, что приближает вас к стадии готовности. Идея разминки состоит в том, чтобы подготовить тело физически и морально. А вот в момент, когда хочется опустить руки, нужно немедленно включить песню, которая накачает вас адреналином. Что-то вроде Metallica или Pantera. Во время заминки я переключаюсь на что-то в стиле Moby. Это помогает мне начать процесс восстановления».

Для меня хороший разогревающий плейлист — это музыка, которая строит. Что-то, что приближает вас к стадии готовности.

Кстати, что думает Дон Саладино о подкастах? Казалось бы, что сосредоточиться и на том, как работают твои ягодичные мышцы, и на интересном подкасте о ментальном здоровье практически невозможно, но у тренера своё мнение на этот счёт. 

«Я бы посоветовал вам начать с выбора темы или ведущего, который вам уже интересен и который будет поддерживать вашу мотивацию. Большинство людей предпочитают музыку во время тренировок, но если вы хотите получить советы по новому виду тренировки, подкаст может быть отличным вариантом. Подкасты — хороший выбор, если ваша тренировка состоит из длительной прогулки или кардиотренировок с высокой выносливостью, поскольку это занятия, при которых вы можете быть менее сосредоточены на своей форме и более открыты для усвоения новых знаний. Если подкаст может поддержать в вас мотивацию, тогда я полностью за. Главное — не терять концентрацию», — говорит Саладино. 

Идеальный вариант — это микс музыки и подкаста. Как говорит тренер, всё зависит от типа физической активности. Например, при интенсивных кардиотренировках нет ничего лучше бодрящей энергичной музыки, а подкаст хорош во время растяжки. 

Как сказал профессор Костас Карагеорхис из Брюнельского университета в Лондоне, «музыка — это самый безопасный и легальный допинг в мире»

Музыка — это самый безопасный и легальный допинг в мире»

Читайте также: Учёные: быстрая музыка облегчает тренировки