Мир ювелирных изделий — тонкая глубокая материя, которую интересно исследовать и в которую хочется погружаться. Мы пообщались с основательницами бренда Drutis Jewellery, который создаёт украшения в 18-каратном золоте, с бриллиантами и драгоценными камнями, и узнали, как роскошь сочетается с осознанным потреблением и почему украшения — это больше, чем просто аксессуары.


Drutis Jewellery — это семейный бренд, созданный мамой и дочерью, Еленой и Даной Друтис, с любовью к семейным традициям и вниманием к динамичной жизни современной женщины.


С чего всё начиналось 

Дана: Любовь к украшениям — это семейная история. В детстве я часто рассматривала мамин винтаж, восхищаясь им и в то же время испытывала интерес к альтернативным современным вещам. Для меня украшения всегда были возможностью выразить себя. Мы не всегда можем это сделать с помощью одежды в силу того, что нам подходят не все фасоны или цвета. Украшения же дают возможность рассказать о своей личности через изделие.

Дана Друтис

История создания бренда родилась из личной истории, а именно — из маминой любви к калейдоскопам. В нашей семье была традиция дарить ей абсолютно разные калейдоскопы — от антикварных до современных. Но когда появилась идея подарить ювелирный калейдоскоп, мы его попросту не нашли и решили изготовить сами. А создав своё первое украшение, мы поняли, что остановиться уже не можем.


О концепции

Елена: В нашем понимании ювелирное изделие — это отражение внутреннего состояния, влияния внешнего мира на вас или эмоциональная связь с человеком, если это подарок. Украшения — это всегда не просто украшения. 

Нам захотелось создать бриллианты для девушек, которые любят ювелирный мир, но не хотят повторяться, которые предпочитают быть уникальными и оттенять свою красоту аккуратными ювелирными изделиями.


Дана: Наши изделия — это сокровища со смыслом. В каждом из них есть смысл, и даже не один, — украшение может быть оригинально сконструированным или рассказывать историю. Но это всегда больше, чем просто красивая вещь. 

К примеру, наша коллекция Smart посвящена современной женщине, которая живёт в динамичном мире и может утром быть на работе, а вечером — на мероприятии, конференции или свидании. Нам хотелось создать украшения, которые поддержат многогранность женщины и помогут подчеркнуть её настроение. Поэтому мы создали коллекцию, в которую вошли кулон и серьги, к которым можно добавлять шармы. 

И если утром вы можете быть на конференции в лаконичных серьгах с бриллиантами, то вечером — добавить к ним жемчуг для выхода на красную дорожку или игривые перцы чили на встречу с подругами.

В этой идее заложено и стремление к устойчивости и разумному потреблению: мы говорим о том, что можно иметь не 10 украшений, а одно, которое вы можете носить и в 8, и в 48 лет, но обыгрывать его по-разному. И практичность — что, кстати, очень ценят в наших украшениях мужчины. Они понимают, что, подарив базовое украшение для близкой женщины, могут дополнять его шармами. И с новым подаренным украшением предыдущее изделие женщина не отложит в шкатулку, а будет продолжать носить. 


Елена: Для нас было важно, чтобы базовые украшения были самодостаточной классикой, а в зависимости от повода девушка могла добавить к ним детали — будь то изделия из нашей коллекции шармов или памятное украшение из собственной шкатулки. 

Например, у нас были истории, когда девушки приобретали кулон, чтобы носить в нём обручальное кольцо. В этом случае нам даже пришлось поменять технологию механизма кулона, но мы всегда идём навстречу, ведь понимаем, что украшения — это личная история и память.

Елена Друтис

О технологии

Дана: Поскольку наши украшения должны служить долго, при конструировании важно, чтобы они не были тяжёлыми, не создавали ощущение какого-либо дискомфорта во время носки. Чтобы вам не приходилось снимать серьги и давать ушам отдохнуть.


В то же время мы стремимся к уникальным инженерным решениям. Например, наше Соломоново кольцо с движущимися камнями несёт в себе несколько смыслов. Во-первых, под камнями может быть спрятано ваше личное послание, во-вторых, камни движутся с определенным звуком и ритмом, поэтому, когда вы перебираете их, это служит своего рода медитацией.


Елена: Мы стремимся, чтобы украшения дарили девушкам лёгкость и простоту, но в то же время несли глубокий смысл. И если мы делаем серьгу, то стараемся, чтобы это была самая универсальная серьга в мире.


О процессе создания

Елена: Сперва появляется идея, затем примерный эскиз и варианты того, из чего украшение может быть изготовлено. Подбираем материал и камни, затем уже создаётся модель.

Изделие не имеет одну дату создания, оно рождается поэтапно, далеко не с первой пробы. Работа над калейдоскопом от старта до патента заняла 1,5 года, есть изделия, над которыми мы уже работаем несколько лет, и они пока не увидели свет. На создание шармов у нас уходило от трёх месяцев, пожалуй, это был самый короткий период.


Дана: Ювелирный мир очень сложный, и поскольку мы пришли в него от большой любви, а не из технического мира, нам приходится погружаться в изучение и сочетание металлов, камней. Понимать, что нынче модно, и в то же время уходить от трендов, находить своё и уникальное. 

Безусловно, есть определённые правила, какие камни лучше всего сочетаются друг с другом, какие цвета гармонируют, и мы их придерживаемся. Это помогает на первой стадии создания изделия, а затем мы даём волю фантазии. Ориентируемся на естественные комбинации — смотрим, как сочетаются цвета в природе. 


У нас мультинациональная команда. Часть производства находится в Украине, часть в Британии. Ювелирные изделия маркированы в Британии, но они определённо несут в себе ДНК нашего родного города Одессы — поскольку это место с глубокими корнями в ювелирном искусстве. Драгоценные камни мы находим у сертифицированных продавцов со всего мира. 


О планах

Дана: Многие вещи в наших коллекциях связаны с детством. Калейдоскоп — это дань ему — мечтаниям, воспоминаниям. Он как самый сокровенный секрет, который ты, с одной стороны, хочешь спрятать ото всех, а с другой — поделиться им и дать рассмотреть. Наши новые изделия тоже будет иметь отсылки к детству — сейчас мы работаем над коллекцией, посвящённой игрушке-юле. 

Кроме того, мы разрабатываем яркие, неоновые изделия. В не самые простые времена для всего мира нам хочется добавить сочных и ярких красок для настроения.

Елена и Дана с сестрой Мартой

А ещё мы разрабатываем универсальные серьги!

Пандемия и карантин, конечно, внесли свои коррективы, они тормозят многие процессы. Но, несмотря на это, у нас очень амбициозные планы. Мы стремимся, чтобы Drutis Jewellery был глобальным интернациональным брендом со смыслом. Чтобы наши украшения подчеркивали индивидуальность женщин всех возрастов и передавались ими из поколения в поколение.