Спорт — это не только залог здоровья и физической формы, но также способ повысить либидо и улучшить качество секса. 

У физически активных людей секса больше и он лучше по многим причинам: начиная с того, что спорт помогает быть здоровым и выносливым, заканчивая тем, что тренировки улучшают приток крови к половым органам.

«Физическая активность полезна для секса, — говорит Ли Смит, доктор наук, эпидемиолог, занимающийся исследованиями физической активности и общественного здоровья в Университете Энглия Раскин в Кембридже. — Спорт снижает риск хронических заболеваний, которые негативно влияют на сексуальную активность из-за усталости, боли и других факторов». 

Физическая активность также улучшает выносливость, которая жизненно важна для здоровой половой жизни. Наконец, спорт улучшает настроение. «Мы знаем, что физически активные люди менее склонны к депрессии, их самооценка выше, а общее самочувствие — лучше», — говорит он.

В прошлом году Смит и его коллеги провели исследование и выяснили, что люди старше 50 лет, которые занимаются спортом (даже незначительными физическими нагрузками), чаще занимаются и сексом по сравнению с менее активными сверстниками.

В другом исследовании, проведённом уже в этом году, учёные проследили влияние активности на сексуальную жизнь у более молодых людей — со средним возрастом 38 лет. И даже тут обнаружили, что физическая активность была связана с большей сексуальной активностью как у мужчин, так и у женщин.

Специалисты отмечают и важность для качества секса здоровья сердечно-сосудистой системы, которую можно поддерживать с помощью спорта. Исследования показывают, что улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы увеличивает приток крови к женским гениталиям, что является ключом к сексуальному возбуждению. 

Некоторые исследования даже говорят, что здоровая сердечно-сосудистая система положительно влияет на удовольствие от секса. А женщины, которые занимаются спортом, описывают себя как более сильных и сексуальных.

Для мужчин спорт — это натуральная «виагра», говорит наука. Успешный половой акт для мужчин зависит не сколько от его возбуждения, сколько от здоровья сердечно-сосудистой системы. 

«Способность мужчины достичь эрекции абсолютно отличается от его сексуального желания или либидо. Эрекция зависит от кровеносной системы, а для этого у мужчины должны хорошо работать сердечно-сосудистые функции», — говорит Томас Дж. Уолш, доцент кафедры урологии и директор Центра здоровья мужчин при Медицинской школе Университета Вашингтона.

Так что, если хотите улучшить половую жизнь, в первую очередь запишитесь в спортзал.