Оксана Ефремова,
сексолог-психолог


Предновогодняя суета, блестящий дождик, елка, подарки, бенгальские огни… 

Для одних это один из самых долгожданных праздников, погружение в детство, радость, предвкушение мандаринок, веселья и загадывание желаний. 

Но 

Не для всех


Для других – это период особо острого одиночества, страшных воспоминаний из детства, пробитых беспардонными вопросами границ, провальных планов, несбывшихся прошлогодних желаний и бессмыслицы новых. Подсвеченные особо ярко новогодними гирляндами, эти тени кажутся еще темнее. 

Какие планы на Новый год? Никаких. Обмотаться дождиком в пустой квартире и сожрать тазик оливье. И эти вопросы лишь добавляют горечи, потому что «Кому я нужен, только всем настроение портить». Праздники – самое больное место для одиночества и депрессии. Любимый – с женой, а ты ждешь его рабочих дней. Друзья с детьми по домам, а ты один. У всех радость и веселье, а у тебя тоска, тлен и безысходность. Все с родными, а твоих уже давно, или недавно, нет в живых…


Хочется убежать, спрятаться в мишуру, не заметить колеса сансары… Хотя к чему этот пафос – колеса в хомячьей клетке. Скрыть свои настоящие мечты за вишлистом с покупками. Свою внутреннюю пустоту – за брызгами шампанского, еще, еще больше алкоголя, чтобы заглушить грусть и тоску, ведь в Новый год нам нужно только безудержное веселье! 

А еще обязательно запланировать с Нового года сверхдостижения, чтобы сразу пятилетку за три дня, чтоб было за что гнобить себя на следующий год 31 декабря, чтобы сразу стало стыдно за себя еще на этапе планирования.

Новогодний марафон побега от реальности. Прятки с самой собой. Лишь бы не услышать себя, свои уязвимые места, лишь бы не… 

Быть честной с собой – дорогостоящий навык. Увидеть, можешь ли ты быть наедине со своими мыслями и чувствами. Замечаешь ли ты свои потребности и желания. Настоящие, без мишуры. Готова ли ты рискнуть и потерять что-то важное – возможно, надежду, возможно, иллюзию, – чтобы получить то, что тебе действительно важно? 

Открыться и потерять броню «не очень-то и хотелось», чтобы получить возможность посмотреть, чего хотелось, очень хотелось, но не было… и не факт, что сразу получится получить. Скорее всего, факт, что, так как хотелось изначально, не получится. Или получится не с первого раза.

Но, если не снять броню, не рискнуть, не услышать себя – точно не получится. 

Что ж. 

В предстоящую новогоднюю ночь пожелаю рискнуть и сделать этот «прыжок веры», найти время в предпраздничной суете побыть с собой, увидеть свой внутренний голод и найти свой собственный способ накормить себя. Не только салатами и гирляндами. Но и тем, что действительно важно.