Слишком эмоциональное руководство, большая рабочая нагрузка, недружественные коллеги — токсичная рабочая среда может серьезно повлиять на ваше психическое здоровье, повысить уровень стресса и привести к бессоннице или депрессии, пишет Healthline.

Важно распознавать признаки токсичной рабочей среды и знать, когда пришло время уйти.

Признаки токсичной рабочей среды

Токсичная рабочая среда — это такая среда, в которой вы чувствуете психологическую опасность. Особенно часто она возникает из-за общего ощущения негатива, нездоровой конкуренции и агрессии.

Авторы недавнего исследования «How Toxic Workplace Environment Effects the Employee Engagement: The Mediating Role of Organizational Support and Employee Wellbeing» определели признаки, которые могут создавать токсичную рабочую среду или способствовать ей:


  • преднамеренные срывы дедлайнов;
  • руководство, настраивающее вас на неудачу;
  • жесткий микроменеджмент;
  • чрезмерные сплетни;
  • пассивно-агрессивный начальник или коллеги;
  • домогательство или дискриминация;
  • микроагрессии (косвенные или незаметные предупреждения);
  • издевательство;
  • опасные условия труда;
  • жестокие условия (активная зависть к успеху других; коллеги, пытающиеся выставить вас в плохом свете или приписать себе ваши заслуги);
  • отсутствие уважения;
  • отсутствие возможностей для карьерного роста;
  • чрезмерные нагрузки;
  • низкая оплата;
  • непредсказуемый график;
  • коллегам сходит с рук неадекватное поведение;
  • неконструктивная критика;
  • руководитель, постоянно угрожающий уволить сотрудников;
  • всеобщая атмосфера хронического негатива.

Как токсичная рабочая среда может повлиять на психическое здоровье

Большинство из нас проводит большую часть дня на работе. Если восемь часов вашего дня наполнены токсичностью, это может существенно повлиять на ваше психическое здоровье.

Эта токсичность также может способствовать контрпродуктивному поведению на работе и разрушить эффективность всей организации, поскольку снижает производительность, угнетает креативность и приводит к текучке кадров.



Согласно недавнему отчету Массачусетского технологического института «Sloan Management Review», токсичная рабочая среда является причиной увольнения в 10 раз чаще, чем низкая зарплата.


Есть ли способы исправить токсичную рабочую среду?

Если токсичность идет от руководства или ценностей компании, вы мало что можете сделать, к сожалению. Однако если это исходит только от одного или двух человек, вы можете обсудить проблему со своим менеджером либо поговорить с кем-либо из отдела кадров (HR).

Если у вас нет другого выбора, кроме как пока остаться в компании, попробуйте поместить себя в маленький пузырек позитива. Сделайте все возможное, чтобы избежать любой драмы, и держитесь в стороне. Сосредоточьтесь на своих целях вне работы и начните строить планы ухода.


Советы по работе в токсичной среде


Помните, что это не ваша вина: вы не виновны в негативе на работе. Хотя позитивное отношение и мышление могут помочь в определенных ситуациях, помните, что вы можете сделать очень многое, чтобы улучшить культуру своей работы.

Проводите обеденный перерыв в другом месте: обязательно устройте обеденный перерыв, во время которого вы сможете выйти из рабочей среды. По возможности побудьте на природе.

Установите границы: не позволяйте издеваться над собой, не пропускайте обеденный перерыв и не работайте в нерабочее время бесплатно. Объясните своему боссу, что вам нужны перерывы и отгулы, чтобы восстановить силы и хорошо выполнять свою работу.

Не втягивайтесь в драму: старайтесь отойти от любой драмы или сплетен. Ничего положительного в них нет.

Сосредоточьтесь на своих целях: делайте все возможное, чтобы оставаться в позитивном настроении. Вы не будете в этой компании всю жизнь, ведь вас ждут большие и лучшие возможности.

Проводите маленькие ритуалы после работы, чтобы поднять настроение: сделайте что-нибудь, чтобы психологически избавиться от негатива. Можно погулять на природе, принять горячий душ или позвонить близкому человеку.

Держитесь нескольких надежных коллег: хорошая идея — иметь союзников на работе, чтобы вы могли поддерживать и доверять друг другу.

Не изменяйте своим ценностям: если кто-то на работе обращается с вами жестоко, сделайте все возможное, чтобы не отвечать тем же. Это только обострит ситуацию.

Регулярно практикуйте методы преодоления стресса: медитация, йога или ежедневные упражнения помогут вам справиться с хроническим стрессом.

Спланируйте увольнение: если токсичная ситуация на работе не улучшится в ближайшее время, начните поиск нового предложения.


Чтобы определить, стоит ли вам оставаться на токсичной работе, задайте себе следующие вопросы:


Как эта работа влияет на мое психическое здоровье? Если вы не можете спать по ночам и боитесь каждого рабочего дня, стоит начать искать другую работу.

Насколько широка эта проблема? Это проблема компании или только нескольких человек? Если вы считаете, что это временная проблема (например, один конкретный коллега делает вас несчастным), возможно, вы можете поговорить об этом со своим руководителем или с кем-то из отдела кадров.

Токсичны ли руководители? Если да, возможно, лучше уйти побыстрее.

Вы подвергаетесь сексуальным домогательствам? Если вы подвергаетесь сексуальным домогательствам на работе, лучшее, что вы можете сделать, — обратиться в отдел кадров и задокументировать все.


Подытожим

Если негатив, буллинг или жесткий микроменеджмент являются нормой на вашем рабочем месте, вы, вероятно, находитесь в токсичной рабочей среде. Это может привести к проблемам с психическим здоровьем, включая бессонницу, стресс, депрессию и низкую самооценку.

Если вы все еще не уверены, стоит ли вам уходить, запишите все плюсы и минусы того, чтобы остаться там, где вы находитесь. Если недостатков больше, подумайте о поиске новой работы.

Держите голову выше, ведь впереди вас ждет немало лучших предложений!