Найти идеальный подарок для всех в вашем списке не так уж и легко. Но в этом году возникли некоторые дополнительные проблемы, которые могут сделать праздничные покупки еще более напряженными. Пишет VeryWellMind.


Резкий рост заболеваемости COVID-19 в некоторых районах делает личные покупки потенциальной угрозой для здоровья. Цены на товары выросли на ошеломляющие 6,2% за 12 месяцев, предшествовавших октябрю 2021 года, что, конечно же, оказывает давление на бюджет покупателей.Перебои в цепочке поставок привели к нехватке продукции и сообщениям об ее отсутствии на складе. Кроме того, в магазинах могут быть более длинные очереди и задержки с пополнением запасов продукции, поскольку они продолжают сталкиваться с проблемами найма и удержания работников.

Как, по мнению экспертов по психическому здоровью, можно свести к минимуму стресс от праздничных покупок? 

Понять причину стресса

Понять, что конкретно вызывает у вас стресс, – первый шаг к облегчению.«Например, если для вас стресс – видеть пустые полки, делайте покупки онлайн. Если стресс связан с тем, что вы находитесь в переполненных магазинах, отправляйтесь за покупками рано утром или поздно вечером, либо делайте покупки в интернете», – советует Ясмин Саад, доктор философии, лицензированный клинический психолог, основатель и директор Madison Park Psychological Services.


Для многих людей стресс в связи с праздничными покупками возникает из-за того, что найти «идеальный» подарок – сложная задача, но особенно сложной она может быть именно сейчас. Наличие резервного варианта может помочь вам чувствовать себя менее напряженно в том случае, если у вас возникли проблемы с поиском подарков из основного списка, говорит Марьянна Клатт, доктор философии, профессор клинической семейной и общественной медицины, директор по интегративной медицине Медицинского центра Векснера при университете штата Огайо.

Если у вас возникли проблемы с подарком для ребенка, будьте честны с ним. Планируйте небольшие подарки или мероприятия заранее, чтобы никто не был разочарован», – добавляет она.

Не знаете, откуда берется ваш стресс? Рассмотрите возможность ведения дневника, где бы вы писали о чувствах и мыслях, связанных со стрессовыми событиями, в частности праздничными покупками, чтобы понять, в чем кроется источник стресса.


Найдите время для ухода за собой

Когда вы заняты покупками, готовкой и празднованием, может показаться, что не осталось времени на уход за собой. Но превращение вашего благополучия в приоритет может помочь уменьшить последствия стресса.

Уход за собой имеет решающее значение! Составьте заранее список успокаивающих мероприятий, которые дадут вам столь необходимый перерыв среди всего праздничного хаоса», – говорит доктор Клатт.

Практика благодарности может быть полезной стратегией для снижения уровня стресса. Она может помочь уменьшить уровень кортизола – гормона стресса –  на 23%. Более того, было доказано, что ведение дневника благодарности в течение двух недель снижает уровень стресса на 28%.

«Сосредоточьтесь на том, за что вы благодарны, вовлеките свою семью в упражнение, которое поможет всем понять, за что они благодарны в этот праздничный сезон. Это переключит ваше внимание с дефицита на процветание», – объясняет доктор Саад.

Упражнения на внимательность, такие как медитация и сканирование тела, могут быть еще одним способом уменьшить влияние стресса из-за праздничных покупок. Это также может помочь улучшить сон, повысить внимание и уменьшить выгорание – все это может позитивно сказаться на уровне стресса.


Другие способы борьбы со стрессом во время праздников:

  • регулярные физические упражнения;
  • адекватный отдых;
  • правильное питание;
  • исключение чрезмерного употребления алкоголя;
  • выделить время на то, что вам нравится;
  • общение с близкими и членами сообщества;
  • профессиональная помощь терапевта.

Опыт вместо вещей

Учитывая более высокие цены, нехватку продукции и другие проблемы, связанные в этом году с праздником, нематериальные традиции могут сделать праздничный сезон менее напряженным и в конечном итоге более значимым.«Вы никогда не столкнетесь с нехваткой нематериальных праздничных традиций, – говорит Джулиан Лагой, доктор медицины, психиатр Mindpath Health. – Любимые поймут, что вы их любите, и эта любовь не будет зависеть от получения материального подарка».


Доктор Саад рекомендует использовать свои личные сильные стороны, когда вы придумываете подарок.

«Вы любите вязать? Вы тренер по трансформации? Специалист по социальным сетям? Подарите связанную вами вещь, трансформацию один на один или аудит в социальных сетях», – говорит она.


Наконец, если вы сосредоточитесь на приятных впечатлениях от предпраздничных дней, это также может помочь снизить стресс от поиска подарков. Доктор Клатт рекомендует печь и делиться праздничными рецептами с детьми или  вместе делать добрые дела.

«Напомните детям, что Рождество – это не только подарки, но и особое время, которое можно провести вместе», – говорит она.