Вы в стрессе? Ваша кожа может показать это. Исследования доказывают, что как острый, так и хронический стресс может оказать негативное влияние на общее самочувствие кожи, а также усугубить ряд заболеваний кожи, включая псориаз, экзему, акне и выпадение волос. Пишет Harvard Health Publishing


Возможно, вы уже наблюдали связь между мозгом и кожей. Вы когда-нибудь так нервничали, что начинали краснеть и потеть? Если это так, вы испытали острую, временную реакцию на стресс. Но наука предполагает, что повторное воздействие психологических или экологических стрессовых факторов может оказывать длительное воздействие на вашу кожу, которое выходит далеко за рамки покраснения — и даже может негативно повлиять на ваше общее самочувствие.

Ось «мозг-кожа» — это взаимосвязанный, двунаправленный путь, который может перевести психологический стресс из мозга в кожу и наоборот.

Поскольку кожа постоянно подвергается воздействию внешнего мира, она более восприимчива к экологическим стрессовым факторам, чем любой другой орган, и может вырабатывать гормоны стресса в ответ на них. Например, кожа вырабатывает гормоны стресса в ответ на ультрафиолетовый свет и температуру и отправляет эти сигналы обратно в мозг. Таким образом психологические стрессовые факторы могут способствовать стрессовой коже, а экологические стрессовые факторы через кожу могут способствовать психологическому стрессу.


Как ещё стресс может повлиять на вашу кожу?

Психологический стресс также может нарушить эпидермальный барьер — верхнюю часть слоя кожи, который задерживает влагу и защищает нас от вредных микробов, согласно клиническим исследованиям. Нетронутый эпидермальный барьер необходим для здоровой кожи; при нарушении он может привести к раздражению кожи, а также её хроническим заболеваниям, включая экзему, псориаз или раны. Психо-социальный стресс был непосредственно связан с обострениями этих состояний в небольших исследованиях. Вспышка угревой сыпи также может быть связана со стрессом, хотя этот вопрос ещё изучается.


Негативные последствия стресса также отображаются на волосах. Телогеновое выпадение волос может быть вызвано психо-социальным стрессом, который может препятствовать росту волос. Стресс также был связан с поседением волос. 


Как вы можете справиться со стрессовой кожей?

Хотя снижение уровня стресса теоретически должно помочь облегчить повреждающее воздействие на кожу, есть лишь ограниченные данные об эффективности мероприятий по снижению стресса. Существуют некоторые доказательства того, что медитация может снизить общий уровень катехоламина у людей, которые делают это регулярно. Аналогичным образом было показано, что методы медитации и релаксации помогают при псориазе. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы показать преимущества этих методов в других состояниях кожи. Привычки здорового образа жизни, включая сбалансированное питание и физические упражнения, также могут помочь регулировать гормоны стресса в организме, что, в свою очередь, должно иметь положительное влияние на кожу и волосы.


Если ваша кожа страдает от стресса, обратитесь к дерматологу.