«Если бы нужно было рассказать о трендах в новогоднем декоре одной фразой, это было бы «без ограничений», – в один голос говорят соучредительницы бюро декора и флористики Sova Екатерина Футурская и Анастасия Долбнева. Однако, конечно, все решают детали. В своей колонке для Anywell Анастасия и Екатерина делятся профессиональными советами: с чего начать и на что обратить внимание, украшая дом.


Елка

Еще несколько лет назад в моде были золотые ветки, искусственные перья, стразы. Сейчас всемирный тренд на естественность и лаконичность. Блеск остается, однако нет лишней мишуры: елка, led-гирлянда, игрушки – и достаточно. Что касается елочных украшений, лучше отдать предпочтение стеклянным, керамическим, бумажным или достать из ящиков винтажные новогодние игрушки своего детства. Так декор приобретет еще и особый для вашей семьи смысл.


Украшения на стол

В последнее время хвойные композиции на стол – must have.

Их можно дополнить луковичными цветами – гиацинтами или амариллисами. Они постепенно начнут расцветать в течение праздников, поэтому композиция не будет статичной и каждый день станет напоминать о приближении весны.



Сезон праздников – прекрасный случай для скатертей, салфеток, свечей или особой посуды. Даже если в повседневной жизни вы не сервируете стол, новая традиция придаст рождественским завтракам, обедам и ужинам особое настроение.


Хвойный венок

Веночек на двери помещения – снаружи или изнутри – также одна из важных тенденций. Если вы создаете его собственноручно, то рекомендуем брать ветки разных хвойных деревьев, а готовый можно украсить шишками и ягодами.

Мы используем для наших новогодних веночков только натуральную хвою, но следим за ее происхождением. Наши венки создаются из нижних веток больших деревьев. Ветви осторожно срезают, не повреждая само дерево.


Другие (не)большие мелочи

Включайте любимый плейлист и украшайте дом всем, что доставляет вам удовольствие. Например, аромасвечками. Во-первых, обычно у них очень привлекательный дизайн. А во-вторых, сейчас можно приобрести целые рождественские коллекции с ароматами печенья, яблок, корицы, розмарина, хвои и ночных приключений.

Также среди актуальных идей – хвойные композиции на камин или, например, на перила лестницы, если в доме несколько этажей.

Зачем привлекать декораторов?

Декоратор профессионально сэкономит ваше время, нервные клетки и деньги: в указанный день ваш дом будет украшен к празднику, а вам останется добавить свои собственные штрихи. Бывает, заказчики тоже хотят активно участвовать в украшении елки. Особенно если в семье есть дети. Тогда мы доставляем елку, расправляем и устанавливаем ее, вешаем базовые шарики и гирлянды, а дальше – совместное творчество.