Потемневшая кожа на локтях и коленях — это естественный процесс или недостаточный уход за кожей? Какие средства использовать, чтобы восстановить огрубевшие участки, и стоит ли беспокоиться, если колени и локти заметно потемнели? 

Вместе с косметологом-дерматологом, главным врачом Rymarenko.Clinic Ольгой Рымаренко разбираемся во всех тонкостях нетонкой кожи.

В чём особенность кожи локтей и коленей?

На разных участках тела и даже на одном только лице структура кожи отличается. Где-то она более тонкая, где-то более плотная. Зона локтей и коленей — это тоже особенные участки кожи. Почему? Потому что это область суставов. Колени и локти должны быть подвижными, следовательно, и коже нужно хорошо растягиваться и быть устойчивой к растяжению и трению. Мы же постоянно задействуем эти зоны — особенно локти — опираемся на них, они соприкасаются с одеждой. 

Словом, кожа локтей и коленей находится под постоянной нагрузкой — изнутри или извне. Поэтому она и более толстая по своей природе, и, соответственно, имеет немного другой вид. Прежде всего, она темнее, чем на других участках. Но она также может быть более грубой и сухой, иметь потёртости и заметные ороговевшие чешуйки. 

В целом, в том, что шелушится кожа на локтях и коленях, что она темнеет, нет ничего страшного и удивительного. Это абсолютно естественный процесс. Но если вам не нравится, как это выглядит, можно добавить в свой уход за кожей и средства для восстановления этих зон.



Каким должен быть уход за этими зонами?

Прежде всего, это обычное очищение тела под душем . Главное, выбирать средства, которые не содержат щёлочей, поскольку они могут разрушать защитный барьер кожи и у нас будет сухая кожа на коленях и локтях. Кроме этого, в уходе за грубой кожей стоит использовать скрабы, чтобы способствовать отшелушиванию.

Наша кожа находится в процессе динамического равновесия, то есть постоянно обновляется. Клетки эпидермиса становятся роговыми чешуйками, отшелушиваются и затем образуются новые. Процесс обновления занимает 28 дней. Но мы можем помочь обновлению клеток. Главное, не использовать агрессивные скрабы, такие как средства на основе фруктовых косточек, которые могут повреждать верхний слой кожи.


И не мыться с мочалкой каждый день.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как часто нужно принимать душ ? ⠀ Душ утром и вечером – железное правило гигиены, которое даже включено в школьную программу. Казалось бы, тут все понятно. Но есть нюансы! ⠀ Во-первых, так можно нанести серьёзный урон защитной мантии кожи. Если у вас нет фильтров на воду в душе, скорее всего, вода будет жёсткая и содержать вредные для кожи компоненты. Плюс, вместо агрессивных гелей для душа лучше использовать специальные масла или средства с максимально нейтральным составом. ⠀ Во-вторых, стоит задуматься об экосистеме и расходе воды. Сегодня даже есть специальные датчики, которые устанавливаются в душе, чтобы контролировать количество использованной воды. ⠀ Конечно, количество гигиенических процедур определяет среда и образ жизни человека, но официальные рекомендации звучат так: достаточно принимать душ дважды в неделю (при условии ежедневного мытья рук, подмышек и паховой зоны). ⠀ Фото: @thecatjunior ⠀ #mood #bathgoals #beanywell #catofinstagram #wellness

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Следующим этапом после отшелушивания в уход за кожей коленей и локтей стоит добавить увлажнение . Здесь нужно обращать внимание на специальные средства, рассчитанные на уход за нужными нам зонами. Кожа на коленях и локтях имеет повышенное ороговение, а значит, и косметика ей нужна более плотная по текстуре. Чаще всего она содержит мочевину. Обычный лосьон или крем для тела, скорее всего, не будет иметь воздействие на грубую кожу локтей или коленей, поскольку просто не проникнет через ороговевшие чешуйки. 

Мочевина компонент нашей кожи, отвечающий за удержание молекул воды в коже и нормализацию процессов отшелушивания. Её же специалисты включают и в уход за кожей локтей и коленей. Она помогает обновлять кожу, соответственно, осветлять и делать её более гладкой. Даже после нескольких дней активного увлажнения можно заметить результат.


В составе крема концентрация мочевины должна быть минимум 10%. 

Также в списке достаточно эффективных компонентов, которые можно добавить в свой уход за локтями, пропиленгликоль и масла: миндальное, жожоба, кокосовое . Лучше выбирать уходовые средства с маслами в составе. Брать чистые масла в аптеке не стоит — они могут вызывать дерматит и другие раздражения кожи. 

Для осветления кожи можно использовать и более профессиональные средства. Как правило, их основу составляют средства, содержащие кислоты или гидрохинон. Но их лучше подбирать со специалистом. Для домашнего ухода можно ограничиться кремом с мочевиной.


Почему кожа на локтях может ещё темнеть?

Пигментация на коже может быть физиологической — всё, о чём мы говорили выше. Из-за трения и нагрузки кожа «защищается» и вырабатывает меланин, следовательно, пигментируется. Но также кожа на локтях может менять цвет и вследствие различных заболеваний. Особенно если потемнения сопровождаются пигментацией в зоне локтевых сгибов, под коленками, на шее, под мышками и под молочными железами. Такие проявления могут быть причиной нарушений в работе надпочечников. 

Естественные складки также могут пигментироваться во время беременности, но после родов пигментация проходит.

Словом, если потемнение незначительное — это, скорее всего, естественный процесс, а если кожа на локтях стала слишком тёмной — стоит проверить характер потемнений у специалиста.