Большинство из нас, наверное, знают свой тип волос: прямые, вьющиеся или кучерявые. В конце концов, эта важная информация влияет на многие моменты: от того, как укладывать волосы, до стрижки и средств, которыми вы пользуетесь в ванной. Но когда дело доходит до пористости волос, разобраться с ней не так просто, как пишет Good Housekeeping.


Что же такое пористость волос?

Пористость волос тесно связана с тем, насколько хорошо волосы способны поглощать и удерживать влагу.

Часто именно чешуйчатый слой — наружный слой волос определяет, сколько влаги попадает в волосы и сколько уходит из них, что показывает, насколько пористы ваши волосы. Различные типы обработки волос, такие как термообработка, окрашивание или химическая обработка, могут влиять на пористость волос», — объясняет Мариса Гаршик, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и доцент кафедры дерматологии.

Каковы характеристики волос с высокой пористостью?

Если у вас пористые волосы, вас могут беспокоить такие проблемы, как чрезмерная кучерявость, особенно во влажную погоду, тусклость и спутанность. Ваши волосы также могут быть склонны к ломкости и повреждению, а по внешнему виду и на ощупь могут быть сухими.


Как определить, имеют ли ваши волосы высокую пористость?

По показателю пористости волосы делятся на три категории: низкая, средняя и высокая.

Низкая означает, что влаге трудно проникать внутрь и так же тяжело выходить наружу. Если сушка феном занимает много времени — это ключевой показатель низкой пористости. Волосы с низкой пористостью также могут быть стойкими к покраске.

Волосы со средней пористостью могут легко впитывать влагу и отдавать ее. Кутикулы волос не плотно сплетены между собой и в общем хорошо поглощают уходовые средства и влагу, что облегчает уход за ними.

Высокая пористость означает, что кутикульный слой волос открыт и может ломаться. Такие волосы быстро сохнут, но они склонны к пушистости и кажутся очень сухими. Волосы с высокой пористостью часто имеют вид сухих и ломких, они слабые и легко ломаются.


Как определить пористость волос

Определив, какой тип пористости волос у вас, можно значительно облегчить укладку и уход за волосами. Для этого есть простой старый добрый способ: расчешите чистые волосы и соберите пряди, выпавшие естественным путем. Опустите их в стакан с водой. Если они всплывут, то волосы имеют низкую пористость, если после всплытия волосы медленно тонут, они имеют среднюю пористость, а если тонут мгновенно — высокую.


Из-за чего волосы имеют высокую пористость?

То, как растут ваши волосы, зависит от физиологии, и есть очень много вещей, контролирующих физиологию организма. В большинстве своем пористость обусловлена генетически, но она также может изменяться в зависимости от того, что вы делали со своими прядями.

Есть и другие факторы, влияющие на пористость. УФ-излучение, игнорирование термозащиты перед укладкой, окрашивание и тонирование могут привести к высокой пористости волос.


Как ухаживать за волосами с высокой пористостью

1. Выбирайте увлажняющие средства

Волосы с высокой пористостью подвержены недостатку влаги, поэтому ищите «увлажняющие» средства.

2. Регулярно подстригайтесь

Поскольку пористые волосы более сухие и поврежденные, они более склонны к ломкости и посеченным кончикам. Регулярная стрижка помогает стимулировать рост новых волос и сохранить их здоровыми.

3. Не мойте шампунем слишком часто

Частота мытья головы зависит от вашего типа волос. Однако в среднем рекомендуется мыть голову один-два раза в неделю.

4. Читайте списки ингредиентов

Лучше избегать сульфатов, если это возможно, поскольку они могут пересушивать волосы, поэтому выбирайте как минимум безсульфатный шампунь. Кроме того, обязательно держитесь подальше от осветляющих средств или спреев с высоким содержанием спирта, поскольку они также извлекают влагу.


5. Выбирайте правильный шампунь

Есть два шампуня, которые специалисты рекомендуют для волос с высокой пористостью: для восстановления поврежденных волос и с дополнительным увлажнением. Чередуйте их еженедельно, пока ваши волосы снова не станут здоровыми.

6. Всегда помните о кондиционере

Пористым волосам нужна вся влага, которую они могут получить, поэтому обязательно всегда используйте кондиционер после шампуня. Вам нужны кондиционеры, глубоко увлажняющие волосы, особенно эффективными могут быть остающиеся на волосах (не смываются), поскольку они создают дополнительный барьер и слой защиты, который помогает волосам удерживать влагу.


7. Используйте распутыватель

Волосы с высокой пористостью, как правило, легче путаются, поэтому важно их распутывать, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение во время расчесывания.

Помочь с распутыванием могут специальные средства, такие как молочко или спрей для легкого расчесывания.

8. Откажитесь от тугих укладок

Старайтесь избегать причесок, которые могут привести к дальнейшему повреждению или ломкости, например причесок, стягивающим волосы, таким как высокие хвосты или узлы. Также никаких тугих резинок для волос. А еще лучше избегать чрезмерной термической укладки и быть осторожными при расчесывании волос.

9. Попробуйте усиленный уход

Маски для волос — хорошее решение для ухода за волосами и придания им силы; кондиционеры и маски для волос, которые не нужно смывать, могут помочь закрыть кутикулы волос и защитить их от внешнего повреждения. Масла — также отличный вариант для удержания влаги.

Для усиления эффекта вы можете попросить своего стилиста или парикмахера во время посещения салона сделать вам восстанавливающую салонную процедуру.


10. Борьба с пушистостью

Волосы с высокой пористостью склонны к кудрявости, поскольку они более повреждены и не могут удерживать влагу. Поэтому волосам труднее удерживать свои природные разглаживающие масла, которые помогают увлажнять волосы и предотвращать кудрявость, а также удерживать продукты, помогающие с увлажнением и кудрявостью волос. Поэтому в магазинах ищите средства для укрощения непослушных волос.

11. Спите на шелке либо атласе

В перерывах между мытьем продолжайте увлажнять пряди и избегайте таких поверхностей, как хлопчатобумажные наволочки, которые могут еще больше пересушить локоны или вызвать трение, что приведет к поднятию кутикулы и ее ломкости. Используйте атласные или шелковые наволочки.