Сделать татуировку у отличного мастера — это еще полдела. Финальный результат можно оценить только после полного заживления, минимум 30% зависит именно от вас.

Как правильно ухаживать за новым рисунком на теле, какие средства использовать, чего избегать, как правильно снимать заживляющую пленку и многое другое рассказывает тату-артистка Мария Федоровна.

Мария Федоровна,
тату-артистка


Прислушивайтесь к мастеру

Мастер обязательно скинет инструкцию по уходу, пожалуйста, следуйте именно ей, не читайте рекомендации в Гугле, не слушайте советы друзей. У каждого художника свои особенности, заживление зависит, в том числе от техники, в которой работает мастер.

Если не придерживаться важных рекомендаций от тату-мастера, то рисунок не будет идеальным.

Как ухаживать за татуировкой поэтапно


Шаг 1

Сначала тату заклеят специальной пленкой, она не похожа на пищевую, она более эластичная и под ней тату не потеет, это важно. Вы будете ходить с ней три дня, чтобы ничего не занести в свежую ранку.


Шаг 2

После трех дней с заживляющей пленкой нужно аккуратно снять ее. Главное — делать все плавно, не нужно резко дергать, это может повредить корочку и ровный контур.

Больше всего для заживления мне нравится мазь Бепантен. Ее нужно наносить четыре раза в день.

Шаг 3

Примерно через пять дней советую добавить жирный крем без добавок — Nivea, масло ши. Увлажнение важно для вашей кожи, но не перебарщивайте. Наносить средство нужно тонким слоем и без вдавливающих и похлопывающих движений.



Ограничения и рекомендации:


  • Стоит избегать физических нагрузок пять дней, а также не ходить в бассейн, спа, сауны, на массаж и не купаться в ванной, не принимать слишком горячий душ.
  • Не нужно делать тату перед поездкой на море. А если эти события все-таки совпали, обязательно используйте крем с самым высоким SPF.
  • Не чешите тату, не сдирайте корочку, не подпускайте котов к свежей татуировке.
  • Сначала желательно промывать тату хлоргексидином. Если рисунок в зоне стоп, следует смазывать каждый час.
  • Не носите облегающую одежду, она может повредить рисунок или прилипнуть к телу из-за выделения сукровицы. Это тоже чревато искажением рисунка.
  • Не пейте алкоголь сутки, следите за употреблением кофеина. Эти вещества разжижают кровь, усиливают выделение сукровицы, что может привести к тому плохому заживлению и более светлому рисунку.

Любите свои татуировки и не переживайте по пустякам. Кровь, черная сукровица, припухлости, покраснения, зуд — это нормально. Надеюсь, вы будете придерживаться этих правил и вам не придется делать коррекцию, хоть это абсолютно нормально. Поскольку кожа у всех разная, есть места, где коррекция обязательна. Например, пальцы, запястье, стопы, локти.