Локдаун поставил многие отношения под угрозу. Но если вы со своим романтическим партнёром решительно настроены сохранить любовь, вот несколько советов от психологов, которые помогут оживить отношения. 

Выражайте благодарность

Это может звучать банально, но выражение благодарности, действительно улучшает отношения с партнёром, говорит психолог Дуглас Лабье. Одно из новых исследований показало: когда вы выражаете признательность своему партнёру даже за небольшие акты внимательности, это позволяет ему чувствовать ваше участие и быть эмоционально ближе.

При этом, по словам Лабье, полезно говорить не только «спасибо», но и выражать благодарность другими способами. Например, сказав: «Это было действительно важно, что ты сегодня помог мне. Я правда ценю это!»

Эмоциональная близость будет лучше располагать к сексу, чем если вы будете отдалены друг от друга психологически. 

Попробуйте упражнение 

Чтобы оживить сексуальную жизнь в отношениях, психолог Майкл Кастлман советует упражнение, которое настроит на интимную атмосферу за 5 минут. 

  • Расставьте два стула так, чтобы вам было удобно сидеть лицом друг к другу, соприкасаясь коленями. 
  • Закройте глаза и сделайте 10 медленных глубоких вдохов. Это медитативное дыхание, которое успокаивает нервную систему и настраивает на близость.
  • Откройте глаза и посмотрите в глаза партнёру. Никаких разговоров, только взгляд. Дышите медленно и глубоко. Не стесняйтесь моргать. Улыбайтесь.
  • Продолжайте пристально смотреть в глаза в течение пяти минут. 
  • Через пять минут снова закройте глаза и вместе сделайте ещё 10 глубоких вдохов.
  • Откройте глаза. Встаньте. Обнимите своего партнёра.

По словам Кастлмана, у некоторых людей это простое упражнение вызывает сильные эмоции и чувство близости. 

Составьте секс-меню

Психологи часто советуют подобную практику: каждый из партнёров составляет список того, что бы он хотел попробовать в сексе. Пары обмениваются своими списками и отмечают симпатии, антипатии и желания друг друга. Секс-меню предоставляет простой способ начать обсуждение, которое может привести к разнообразию в интимной жизни. 

Запланируйте секс

Многие убеждены, что секс должен быть спонтанным. Мол, когда у нас есть настроение, мы должны романтично упасть в объятия партнёра. Увы, по словам психологов, это лишь голливудская сказка. Когда есть различия в желаниях, секс никогда не бывает спонтанным. Вы можете хотеть секса в разное время суток или разные дни недели, и это нормально. 

Составление расписания вполне может помочь. Учтите пожелания друг друга и выберите время, когда вам двоим может хотеться секса. Так вы не будете откладывать секс на потом и будете оба настроены на близость. 

Читайте также: Причина, почему у вас с партнёром не совпадают сексуальные желания

Уделите внимание массажу

Многие люди ошибочно полагают, что секс в значительной степени связан с непосредственным половым актом. На самом деле сексологи говорят, что лучший секс основан на неторопливом, игривом, продолжительном, взаимном массаже всего тела, который в конечном итоге — примерно через 20 минут — приводит вас к сексу.

Психологи призывают пары, скованные пандемией, делиться более нежными прикосновениями — в постели и в течение всего дня. Взаимное прикосновение успокаивает, утешает и снимает стресс. Это предполагает несколько продолжительных объятий и поцелуев каждый день. 

Они также советуют парам обниматься во время просмотра телевизора и делать друг другу массаж плеч и спины хотя бы раз в день. 

Делитесь своими желаниями

Исследования показали, что обсуждение с партнёром ваших личных дел, целей и желаний создаёт связь между двумя людьми в отношениях. Делает партнёра причастным к вашим мечтам и стремлениям и может вызывать в нём желание разделить это с вами. 

Психологи говорят: пары, которые испытывают счастье через полученный вместе опыт, через взлёты и падения в жизни, обычно имеют более крепкую связь и даже лучшее физическое и ментальное здоровье.

Просто наслаждаться компанией друг друга, планировать совместный досуг и разделять эмоции — важный шаг к тому, чтобы не отдалиться и сохранить близость.