Незаменимые советы в череде праздников для всех, кто хочет сохранить баланс и энергию

Экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цыбуляк поделилась списков лайфхаков, которые помогут снизить градус симптомов похмелья после новогодних вечеринок.

Анастасия Цыбуляк,
экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation


Тошнота

Имбирь — например, нарезанный слайсами и приготовленный в виде чая, отлично успокаивает желудок и уменьшает тошноту.

Изжога

Обильное питье яблочного уксуса, травяной чай или картофельный сок помогут в борьбе против изжоги. Сухие продукты, такие как овсянка и белый хлеб, также являются хорошими кислотными буферами и быстро устраняют неприятные ощущения.


Проблемы с пищеварением

Натуральный яблочный уксус и сливовый сок положительно влияют на пищеварение, поэтому стоит включить их в меню завтрака на следующий день после вечеринки.

Похмельная головная боль

Аккуратно сделайте массаж с применением масла перечной мяты – круговыми движениями вотрите его в лоб, шею и виски, при этом глубоко вдыхая и выдыхая. Это эфирное масло обладает отменным охлаждающим и успокаивающим действием.


Боль в спине

Если вы танцевали всю ночь до упаду, легкие упражнения или йога с утра – это самое главное! Кроме того, ванна с розмарином или лавандой, а также грелка помогут расслабить и обезболить мышцы.

Сильное переедание после алкоголя

В случае, если вы сильно переели после обильных возлияний, вам может помочь смесь из 2 чайных ложек яблочного уксуса и 2 чайных ложек меда с водой — кислота стимулирует образование пищеварительного сока.


Преимущества отказа от алкоголя 


Вы быстрее наращиваете мышцы

Чтобы мышцы хорошо росли, их необходимо снабдить энергией после тренировки. Алкоголь после тренировки подавляет поступление энергии и препятствует наращиванию мышечной массы. Причина этого в том, что печень занята расщеплением алкоголя и может обеспечить лишь ограниченное количество углеводов и белков для увеличения мышечной массы.


Вы худеете

В одном бокале вина содержится около 135 калорий (0,2 л). Кроме того, после нескольких стаканов повышается желание съесть соленую и жирную пищу. При этом, когда печень занята расщеплением алкоголя в организме, она попросту почти не занимается жиром, отправляя его в жировое депо.


Вы укрепляете иммунную систему

Распад алкоголя в организме — тяжелая работа для печени. В результате может быть ослаблена иммунная система, что может привести к восприимчивости к всевозможным инфекциям. Учитывая морозную погоду, организму и так непросто — а после такой нагрузки он едва ли сможет выстроить надежную иммунную защиту.


Вы получите энергию и хорошее настроение

Без алкоголя в крови начинают происходить действительно важные процессы регенерации в организме. Многие люди во время алкогольного голодания замечают, что у них появляется больше энергии и улучшается настроение.

Ваша кожа станет красивее

Алкоголь активно выводит воду из организма, потому что его распад приводит к усиленному образованию мочи. В результате организм теряет минералы, из-за чего кожа выглядит более желтой и серой.


Вы лучше спите

Да, с алкоголем в крови вы быстрее засыпаете, но как только он расщепляется, фаза глубокого сна прерывается.