Стресс из эволюционного механизма, направленного на выживание, стал для нас нормой. Учимся управлять собой в одной из самых стрессовых областей жизни — на работе. 


Стресс условно можно разделить на «плохой» и «хороший». Хороший стресс по-прежнему вызывает внутренний дискомфорт, но помогает развиваться, а плохой — хронический, он сказывается на вашем здоровье: приводит к проблемам со сном, ослабляет иммунитет, влияет на работу желудочно-кишечного тракта и многое другое. 


Как справиться с «плохим» стрессом на работе?


1. Определяйте приближение стресса

Стресс каждым переживается по-разному, поэтому определите, что конкретно для вас является триггером, и какие признаки говорят о приближении точки кипения. Например, если вы плохо спите или страдаете от головных болей — это явный сигнал о том, что вы в стрессе. Ваша задача — четко обозначать для себя эти состояния и не относить их к норме. Ситуативный стресс может превратиться в хронический, если ничего не предпринимать.


2. Организуйте рабочий процесс

Тревожность и стресс часто возникают от отсутствия порядка и ощущения потери контроля над своей жизнью. Что вам нужно, так это организовать рабочий процесс: написать план на день, распределить задачи по приоритетности, оставить время на отдых. А еще не держать все в голове. Только представьте, что за час в ней проносится более 2000 мыслей, но оперативная память может обрабатывать до 9. Исследования показывают, что ведение дневника помогает упорядочить мысли, увеличить объем рабочей памяти, улучшить когнитивные функции и ослабить тревожность.


3. Помните о «заразности» стресса

Ученые из Чикагского университета пришли к выводу, что стресс заразен. Достаточно только наблюдать за человеком, который испытывает сильный стресс, чтобы уровень гормона кортизола у вас начал расти. Все дело в том, что люди, как социальные существа, запрограммированы на восприятие угроз окружающего мира. Это еще один механизм выживания и адаптации. Так что если вы чувствуете напряжение в диалоге с коллегой или в комнате совещаний, предложите сделать перерыв и вернуться к вопросу позже. 


4. Выйдите проветриться

В этом методе нет ничего нового, но он хорошо показал себя. Регулярная ежедневная прогулка может помочь вам «перезагрузиться» и уменьшить симптомы стресса. Еще лучше, если вы выберете что-то более активное — кардио-упражнения помогут быстрее сосредоточиться на задаче и эффективно ее решить. Ученые из Гарвардской медицинской школы считают, что 20-30 минут активности — оптимальное время, чтобы очистить голову и снизить стресс.


5. Не живите только работой

Сложно удерживать личные границы, когда из-за пандемии коронавируса рабочее время ненормированно, вы хотите проявить себя как старательного сотрудника, а ваша самооценка привязана к достижениям на карьерном поприще. Работа — это лишь часть вашей жизни, а не сама жизнь, поэтому не стоит уносить проблемы, тревоги и волнения в ту ее часть, которая посвящена семье, любимому человеку и себе.


Читайте также: 7 советов для тех, кто не умеет расслабляться