Согласно Национальному календарю профилактических прививок, большинство уколов ребенок получает еще в младенческом возрасте. Однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы: сегодня мы констатируем, что многие дети пропустили прививки, и их необходимо наверстать. Сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.


И это уже более сознательные дети, следовательно, перед процедурой иммунизации их нужно морально подготовить. Ребенок может бояться врача или иглы, может не понимать, зачем делать прививки, если он здоров. Задание ответственных родителей – объяснить все ребенку и успокоить. В прививке нет ничего опасного – это обычная процедура.


Как это сделать:

  • Обсудите с ребенком предварительно процедуру, которую он будет проходить. Ответьте на все вопросы, которые могут его интересовать. Объясните ребенку, зачем нужна вакцинация и почему она так важна. 
  • Опишите ребенку каждое действие медработника, объясните, зачем обрабатывать место укола, как работает шприц и т. д. Можно посмотреть видео с вакцинацией ребенка. 
  • Ни в коем случае не подчеркивайте, что укол безболезненный — это будет ложью. Лучше расскажите, что только через такую маленькую дырочку вакцина сможет попасть в организм ребенка и помочь ему противостоять заболеванию. 
  • Говорите в позитивном ключе. Расскажите детям о своем опыте вакцинации.

В кабинете врача перед процедурой повторите ребенку, что вакцинация — это не наказание, а, наоборот, что-то хорошее и важное для его здоровья. Если ребенок чувствует себя встревоженным и испуганным, попробуйте следующие техники:

  • Дыхательная техника. Вместе с ребенком сделайте несколько глубоких вдохов через нос и выдыхайте через рот. Имитируйте вдыхание аромата цветка на вдохе и задувание свечки на выдохе. 
  • Техника сжатия. Можно предложить ребенку сжимать мячик или собственные ладошки. Необходимо сжать сильно что-нибудь ладонями и задержаться на 5 секунд в таком состоянии. Следующий этап: расслабление и повторение цикла. Предложите также сжимать части тела (можно делать гримасы, сжимать пальцы на ногах и руках).
  • Послушайте музыку или спойте. Это поможет ребенку отвлечься от ожидающей его процедуры, а значит, он будет более расслабленным. 
  • Попытайтесь поработать с воображением. Представьте вместе с ребенком место, где ему приятно находиться. Попросите ребенка описать, что он видит, какие запахи  ощущает.