Чаще всего недостаток витаминов можно ощутить при смене сезонов: лето — осень, зима — весна. Это и потеря аппетита, и усталость, и особенно ломкость волос и ногтей. Однако есть и другие симптомы, указывающие, что организму не хватает витаминов. Поэтому сначала разберемся с симптомами и потом расскажем, как их исправить.


Например, сухость и тусклость кожи, медленное заживление ран, а также частые образования кровоподтеков свидетельствуют о нехватке витамина С. Также без него не производится в достаточном количестве самый распространенный белок в нашем организме — коллаген. Однако витамин С не вырабатывается организмом самостоятельно, поэтому важно получать его снаружи. Есть много свежих фруктов и овощей, в частности брюссельскую капусту, апельсины, шпинат.

А вот если вы заметили, что потеряли аппетит, стали больше уставать, нервничать, появилась апатия и нервозность, то это явная нехватка витаминов группы В. К слову, трещины в уголках рта, или как их еще называют — «заеды», это дефицит не только витаминов группы В, но и железа. Поэтому, чтобы восстановить уровень этих витаминов, нутрициологи советуют добавить в свой рацион мясо птицы, рыбу, бобовые, орехи, семена и цельнозерновые продукты.



Нехватка биотина может вызвать ломкость волос и ногтей, а также выпадение волос. На последнее дополнительно влияет недостаток цинка, железа и ниацина. Но следует помнить и о линолевой кислоте и альфа-линоленовой кислоте — незаменимых жирных кислотах, необходимых для роста волос. Богатые ниацином продукты — это мясо, молочные продукты, орехи, семена и зелень. Линолевую кислоту можно получить из листовых овощей, орехов и растительных масел. А альфа-линоленовая кислота содержится в грецких орехах, семенах льна, чиа и соевых бобах.

Богатые ниацином продукты — это мясо, молочные продукты, орехи, семена и зелень.

Мы в очередной раз убеждаемся, что разнообразное и полезное питание, достаточное количество витаминов, а также отдых и низкий уровень стресса напрямую связаны с нашим самочувствием. Однако помните, что все должно быть в меру: злоупотреблять витаминами не стоит, равно как и их дефицит может привести к гиповитаминозу. А также следует периодически проверять здоровье у врача, чтобы вовремя решать вопросы, которые беспокоят.