Лучшие локации для отдыха зимой

Холодная пора года — не повод отказываться от активного и красивого отдыха: отдых зимой обязателен для того, чтобы отдохнуть, переключиться и начать новый сезон полным сил. Мы собрали семь самых сногсшибательно красивых горнолыжных курортов Европы, где можно покататься уже в этом сезоне. Даже если вы всё ещё новичок на лыжах, то вам всё равно будет чем заняться — только представьте, насколько уютно пить глинтвейн, любуясь этими пейзажами. Но обязаны напомнить — перед подъёмом на трассу пить согревательные напитки категорически не рекомендуется.  Итак, советуем топ-7 стран или для отдыха зимой.

 

 


Кортина-д’Ампеццо (Италия)

 

Итальянский городок ежегодно привлекает тысячи туристов, и не зря — именно на этой локации проходили съёмки оригинальной «Розовой пантеры» (1963) и классической ленты о Джеймсе Бонде «Только для твоих глаз» (1981). Так что, если вы всегда мечтали почувствовать себя роскошной девушкой знаменитого шпиона, вот ваш шанс – проведите отпуск зимой именно здесь. К слову, добираться сюда довольно несложно — два часа поездом от Венеции, и вы уже стоите на лыжах.


Альпбах (Австрия)

 

В 1981 году Альпбах признали самым красивым городком в Австрии — и этот статус держится до сегодня. Помимо внушительных заснеженных склонов, тут можно полюбоваться традиционной австрийской архитектурой. Альпбах отлично подойдёт ещё не сильно уверенным в себе лыжникам — склоны тут действительно очень красивые, но не слишком крутые.


Китцбюэль (Австрия)

 

Средневековый городок Китцбюэль считается одним из самых известных и модных зимних спортивных курортов Австрии — тут проводят часть турниров (в том числе — спуск, который считается самым сложным в мире) в рамках ежегодного мирового кубка по лыжам. Помимо активного зимнего отдыха, тут можно приятно провести время, вальяжно гуляя по узким улочкам и рассматривая старинные каменные здания.


Зас-Фе (Швейцария)

 

Зас-Фе — один из самых высокогорных курортов Швейцарии, так что тут можно спокойно кататься даже в апреле. Одна из приятных особенностей городка — тут запрещён любой транспорт, кроме электрокаров, так что уровень шума здесь существенно ниже, чем во многих других курортных городах.


Межев (Франция)

 

Межев стал популярным курортом для знаменитостей и богачей после того, как барон Морис де Ротшильд и баронесса Ноэми де Ротшильд поставили себе задачу превратить этот крохотный городок в достойную альтернативу легендарному Санкт-Морицу. Затея удалась — курорт стал настолько популярным среди богемы, что сам Жан Кокто когда-то в шутку назвал его 21 округом Парижа. С тех пор многое изменилось, но шарм городка всё ещё на месте — тут хватает и умопомрачительно красивых склонов, и крохотных старых домиков, и, конечно, роскошных ресторанов.

 


Церматт (Швейцария)

 

В Церматт стоит поехать хотя бы ради того, чтобы сфотографироваться на фоне самой красивой горы в Швейцарии — Маттерхорна. Помимо этого, курорт может похвастаться активной ночной жизнью, широким выбором отелей на любой вкус, элегантными ресторанами и уютными кафе.


Адельбоден (Швейцария)

 

Если вы хотите отдохнуть подальше от самых людных и знаменитых курортов Европы, обратите внимание на Адельбоден — не очень известный, но чрезвычайно красивый городок. Насчёт качества трасс не волнуйтесь — всё-таки здесь регулярно проходят этапы Кубка мира по горнолыжному спорту . Зато сам городок сохраняет простой шарм альпийской деревни, жители которой промышляют преимущественно фермерством.

 

Мы понимаем, насколько велик соблазн выбрать в качестве направления для отпуска зимой теплый курорт, где вам придется разве что перекачиваться с бока на бок на пляже. Но мы все же настаиваем на активном зимнем отдыхе: это и весело, и полезно. Например, раньше мы писали о том, как на вашем теле и уме отражаются занятия на коньках. Так вот, лыжи и сноуборд работают ничем не хуже!