Покупая билеты на поезд, пассажиры могут проверить наличие кондиционера в вагоне. Сейчас почти половина вагонов компании оборудована системами кондиционирования воздуха, заявили в «Укрзалізниці».

Так, в системе booking.uz.gov.ua вагоны без кондиционирования имеют соответствующую отметку на странице выбора места, рядом с типом вагона. Все поезда «Интерсити+» оборудованы кондиционерами. Также пассажиры могут уточнить наличие кондиционера, покупая билет в кассе.


В вагоне с кондиционером температура должна быть от +22 до +26° C. В начале путешествия она может быть больше, ведь кондиционирование включается после отправления поезда и нужно время, около 20 минут, на охлаждение воздуха в вагоне.


Вагоны, которые не оборудованы кондиционерами, имеют систему вентиляции, также должны открываться окна (кроме аварийных выходов и старых вагонов с деревянными рамами, количество которых с каждым годом уменьшается при модернизации парка). Вентиляция также должна работать и при подаче поезда на посадку — пассажир имеет право требовать этого от проводника.

Фото facebook.com/Ukrzaliznytsia