Здоровая кожа — сияющая кожа. Но как добиться заветного блеска на лице? Косметолог Дженнифер Энистон Джоанна Чех делится своими советами, как сделать кожу более сияющей в домашних условиях.  

Делайте массаж

«Самой важной частью ухода за лицом всегда является массаж, — говорит Чех. — Он стимулирует кровоток, что сразу же осветляет кожу и позволяет продуктам, которые вы наносите после массажа, лучше впитываться».

Джоанна Чех советует начинать с массажа всего тела: «Когда я делаю массаж клиентам, то начинаю с талии и поднимаюсь к основанию черепа. Все нервы, отвечающие за переднюю часть тела, расположены вдоль спинного мозга, поэтому нам нужно сначала помассировать их». После этого она рекомендует массировать трапециевидную мышцу и кожу головы, чтобы добиться максимального результата и расслабления.

В домашних условиях можно прибегнуть к массажу с помощью щётки с длинной ручкой, например, как у Croll&Denecke.

Затем Чех советует уделить время лимфодренажному массажу лица с помощью роллера. Это придаст коже упругость и усилит сияние. «Всегда двигайтесь в одном направлении, а не водите роллером вперёд и назад», — говорит косметолог.

Ухаживайте за шеей зоной декольте

«Если вы обращаете внимание только на кожу лица, вы совершаете ошибку», — говорит Чех. В 70–80% случаев область декольте первой проявляет признаки старения, поэтому помимо отдельного очищающего средства у вас должны быть сыворотки и увлажняющие средства для шеи и зоны декольте.

Читайте также: Осанка, тренировки и косметика: гид Anywell по уходу за шеей

Наносите средства для ухода правильно

Представьте, что ваша кожа — это губка. «Если вы посмотрите на кожу под микроскопом, то увидите жировую ткань и волокна коллагена под ней, а также другие слои, похожие на губку, — говорит Чех. — Вот почему я всегда нажимаю и отпускаю кожу, чтобы продукт проник глубже». 

Дерматолог объясняет: когда вы наносите продукт на кожу, а затем нажимаете на неё всеми четырьмя пальцами, кожа впитывает косметику как губка. Будь то тоник, эссенция или сыворотка, Чех советует распределить ваш продукт по коже, а затем медленно надавить на лицо пальцами и отпустить, после чего осторожно постучать по коже кончиками пальцев, чтобы всё впиталось.