Быть добрым, совершать хорошие дела и улыбаться вообще полезно для здоровья . Но только не когда речь идёт о вынужденной улыбке. Учёные провели исследование и выяснили, как обязанная вежливость влияет на нас. Оказалось — не очень хорошо.

Исследователи изучили поведение людей, занятых в сфере обслуживания и работы с клиентами, которым приходится постоянно улыбаться по долгу службы. Они обнаружили, что такие люди склонны больше выпивать после работы, чем те, кто не работает с людьми.

Всё дело в том, что люди, которых должность обязывает целый день улыбаться, регулярно имитируют положительные эмоции и подавляют отрицательные — например, сопротивляются желанию закатить глаза.


«Сдерживание эмоций у людей связаны с выпивкой вне работы и с подавленным настроением, — говорят учёные. — Это не просто плохое самочувствие, которое заставляет их тянуться к напитку. Чем больше им приходится контролировать негативные эмоции на работе, тем меньше они способны контролировать потребление алкоголя после работы».

«Улыбка как часть вашей работы звучит как очень позитивная вещь, но делать это весь день может быть непросто», — говорят учёные и добавляют, что многим работодателям стоит пересмотреть этот пункт в обязанностях своих сотрудников, чтобы позаботиться об их здоровье.