Частое мытьё рук или обработка санитайзером — верный способ защитить себя от вирусов. Но как защищать кожу рук от постоянного воздействия воды и химии?

Конечно, сухая кожа — это небольшая цена, которую мы платим за меры безопасности и здоровье. Однако сохранять микробиом кожи — важно для поддержания иммунитета всего организма. 

Защитный липидный слой кожи отвечает за сохранение влаги, а когда он разрушается, появляются покраснения, шелушение, зуд и даже болезненные трещины, которые могут сделать организм восприимчивыми к инфекциям. Это даже может приводить к таким кожным заболеваниям, как экзема.

Чтобы помочь коже справиться с постоянным вмешательством в её защитный слой, дерматологи советуют тщательно увлажнять её на протяжении дня. Хорошим решением будут средства на основе вазелина — кожа будет глубоко увлажнённой, но без ощущения жирности.

Шари Марчбейн, дерматолог и доцент кафедры дерматологии медицинского факультета Нью-Йоркского университета, советует два средства, которые смогут помочь сухой коже восстановить микробиом: La Roche-Posay Lipikar Eczema Cream с овсяной мукой и ниацинамидом и гипоаллергенный Vanicream Moisturizing Cream with Pump.