Зной в этом году пришёл уже с самым началом лета, и вопрос о том, как защитить себя от теплового удара, возник перед многими. Как жара влияет на процессы в организме и чем мы можем помочь ему с помощью привычек, питания и даже дыхания? Рассказываем. 


Для начала важно понимать, что такое терморегуляция.


Терморегуляция — это процесс, который позволяет организму поддерживать внутреннюю температуру тела. Все механизмы терморегуляции предназначены для возвращения организма в гомеостаз — состояние равновесия.

Терморегуляцию контролирует гипоталамус. Когда он чувствует, что внутренняя температура организма становится слишком низкой или высокой, он посылает сигналы мышцам, органам, железам и нервной системе, чтобы те нормализовали температуру. 

Если температура повышена, потовые железы начинают обильно выделять жидкость, а кровеносные сосуды расширяются. Кроме того, тело может реагировать на жару отёчностью — когда вы внезапно подвергаетесь воздействию слишком высокой температуры, организм не успевает охладиться и жидкость скапливается в конечностях, вместо того чтобы выходить с потом. 

Читайте также: Вопрос дерматологу: что такое повышенное потоотделение и как с этим справиться?

В группу наибольшего риска получить тепловой удар или негативные последствия от жары входят люди старше 65 лет и дети, чьи тела не очень хорошо приспособлены к регулированию температуры. В группе риска также находятся люди с избыточным весом, те, кто принимает определённые лекарства или живёт в городах с аномальной жарой. 


Как жара влияет на организм


Основной причиной нарушений работы организма, связанных с жарой, является неспособность организма охладиться. Пот — это естественный инструмент нашего тела для охлаждения. Если вы интенсивно тренируетесь, работаете в жаркую погоду или находитесь в отапливаемом помещении, у вашего тела могут возникнуть проблемы с выделением достаточного количества пота для охлаждения. Всё это может привести к тепловому истощению, а спустя время — и тепловому удару. Его симптомы: мышечные спазмы, общая усталость, головная боль, головокружение и тошнота. 

Спустя несколько дней жара оказывает влияние на функционирование внутренних органов и создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поскольку наша система терморегуляции попросту не справляется с нагрузкой.

Почки, печень, сердце, мозг и лёгкие страдают от сильной жары, которая может привести к почечной недостаточности, инфаркту, инсульту и другим состояниям.

В жару увеличивается концентрация пыльцы в воздухе, а это обостряет симптомы для людей с аллергией. Астма, эмфизема или другие заболевания лёгких могут усугубляться из-за жары и пыли, концентрация которой увеличивает в воздухе из-за отсутствия осадков.

Жара способна даже повлиять на работу мозга — ряд исследований показывает, что с повышением температуры люди медленнее и менее точно выполняют когнитивные тесты.

Другие исследования говорят, что в жаркую погоду люди чувствуют себя более подавленно и чаще сообщают о депрессивных эпизодах. 


Как помочь организму в жару


Алкоголь — тоже не лучший компаньон в жару, поскольку он нарушает процесс терморегуляции и выводит жидкость из организма, что подвергает риску оказаться обезвоженным. Поэтому так важно выпивать по стакану воды на один бокал алкоголя.

Носите светлую, свободную, лёгкую одежду, когда находитесь на улице, и прикрывайте голову.

Ну и, разумеется, не находитесь на открытом солнце долго и избегайте его в самые активные часы.


Как быстро помочь телу охладиться


Если вы изнемогаете от жары, существуют способы быстро помочь телу охладиться. Но важно: если вы или кто-то рядом с вами получил тепловой удар, следующие методы использовать нельзя, как и обдавать человека холодной водой. Переместите его в тень и накройте смоченной в прохладной воде одеждой. И вызовите врача.

Холодная ванна для ног
Погрузите ноги и подержите их в воде до 20 минут. Добавьте несколько капель эфирного масла мяты для дополнительного охлаждающего эффекта.

Кокосовая вода
Стакан кокосовой воды — хороший способ освежиться и восстановить организм. Витамины, минералы и электролиты в кокосовой воде делают её эффективным способом подзарядить организм энергией.

Продукты с высоким содержанием воды
Фрукты, такие как дыня, арбуз и клубника, — хорошие помощники в жару. Попробуйте также есть много овощей, таких как сельдерей, огурцы и цветная капуста. Вы можете добавить их в салат или смузи. 

Дыхание Ситали Пранаяма

Охлаждающее дыхание — ещё один хороший способ помочь организму остудиться. Кроме того, оно помогает расслабиться и остыть как физически, так и морально.
1. Сядьте в удобную позу.
2. Высуньте язык и согните внешние края в трубочку.
3. Если ваш язык так не скручивается, вы можете поджать губы.
4. Медленно вдохните через рот. Затем выдохните через нос.
5. Продолжайте так дышать 5 минут.

Тёплый чай
Как бы сильно ни хотелось отдать предпочтение воде со льдом, тёплые напитки могут лучше помочь справиться с жарой. Поскольку горячие напитки будут заставлять потеть интенсивнее, а значит — эффективнее охлаждать тело.

Мята
Мята известна своими охлаждающими свойствами благодаря высокому содержанию ментола. Вы можете добавить её в чай или воду.

Алоэ
Листья и сок алоэ, помимо прочей пользы для организма, известны тем, что могут помочь снизить температуру тела. Вы можете нанести гель алоэ вера на кожу для охлаждающего эффекта или добавить пару столовых ложек в коктейль или смузи.