Итак, до лета осталось… Такое количество дней, что его не хочется и называть. Да и до весны, в общем-то, тоже. Набрать бы печенья и съедать по штуке за каждый лист, падающий с желтеющего на глазах дерева. Ну или делать что-то в этом роде: печальное и тоскливое. 

Но всё же сентябрь, октябрь и ноябрь — отличные месяцы, когда не жарко, природа раскрашивается в потрясающе тёплые цвета, которым под силу сбалансировать даже самый серый мокрый асфальт, а поводы для радости и вовсе не зависят от времени года: они либо есть, либо нет. 


Мы за то, чтобы жизнь не останавливалась. Поэтому сделали этот большой гайд по приятной, красивой, вкусной и активной осени, которую будет приятно вспомнить. 


Как питаться осенью


Другой сезон — другой рацион. Дни становятся короче, солнца меньше — а потребность в витамине D, соответственно, растёт. Так что в меню должно стать больше рыбы, яиц и других продуктов, в которых он есть. Важно также чаще употреблять продукты с полезными жирами, цинком и магнием.

Осеннее меню должно быть разнообразным. Проследите, чтобы в него регулярно попадали специи, множество овощей, цельные зёрна, орехи, бобовые, яйца и рыба. Одним словом, сохраните себе наш удобный чек-лист о том, что должно быть в осеннем меню, и он вам не раз пригодится.


Кстати о сезонных продуктах. Это только кажется, что с окончанием лета разнообразие свежих овощей и фруктов падает так же быстро, как температура по утрам. На самом деле нет! Осень — очень изобильное время года. От пастернака до фенхеля с репой — добавьте в меню для начала десяток самых осенних плодов и убедитесь, что с их помощью можно готовить каждый день что-то новое и не повториться до самой зимы.


Готовьте тыкву. Так часто, как получается, и самыми разными способами. Если она знакома вам только в виде запечённых ломтиков, попробуйте пять нескучных рецептов. Если знаете только кашу — испытайте другие методы приготовления: с рисом, пшеном, молоком, на воде.

Готовьте интересно и по сезону. Экспериментируйте со всеми продуктами, которые предлагает осень. Они роскошны — и многими из них можно баловать себя сколько угодно, но только в это время года. Например, открытые тарты с лисичками и оладьи с каштанами получаются самыми вкусными только из свежих продуктов. 


Как ухаживать за собой осенью


Похолодание и изменения во влажности воздуха влияют на кожу. Поэтому в бьюти-рутину осенью стоит внести изменения. Средства для очищения должны стать более мягкими, тональный или ВВ-крем — в обязательной программе. 

Волосам осенью тоже нужно больше заботы. Уделите больше внимания увлажнению, обязательно подстригите кончики и не игнорируйте шапки и платки — шевелюра нуждается в защите от холодного воздуха.

А вот с ногами всё значительно проще. Им особенный уход при похолодании и зимой не нужен. Даже наоборот: педикюр теперь можно устраивать реже. Правда, от гель-лака придётся отказаться — в тесной тёплой обуви он может навредить.


Побалуйте себя визитом к косметологу. Есть процедуры, для которых холодный сезон подходит наилучшим образом. Так что, если собирались сделать пилинг, плазмотерапию, избавиться от вреда, нанесённого солнцем, и увлажнить кожу, самое время заняться этим.


Как справиться с плохим настроением осенью


Хандрить и грустить осенью — это нормально. И дело не в вас, а в том, что световые дни стали короче, и мозг тоже это чувствует: серотонина вырабатывается меньше, а мелатонина — больше. Поэтому радоваться становится труднее, зато одолевает сонливость. От сезонного аффективного расстройства страдает примерно каждый четвёртый человек. Чтобы справиться с апатией, чаще гуляйте, включайте свет дома и сделайте одну комнату максимально светлой — раздвиньте шторы, поднимите жалюзи.

Осенью могут обостряться тревожность и апатия. Это происходит и из-за изменений в уровне нейромедиаторов, и из-за того, что в это время года легче поддаться соблазну лежать на диване, есть печенье и смотреть сериал, а не пойти гулять по парку или на тренировку. Но всё-таки стоит двигаться больше, бывать на свету и скорректировать рацион. А с тем, как это сделать, мы разобрались выше: уже легче!


Чем заняться осенью


В долгие холодные осенние вечера можно печалиться и ждать лета, а можно и нет. Не отговариваем вас от любого времяпрепровождения, но хотим предложить несколько альтернатив, которые скрасят даже самый слякотный и промозглый день. Можно посмотреть осеннее кино: о любви или о мотивации, в зависимости от того, чего вам больше хочется. А можно и почитать. Вот наша прошлогодняя осенняя подборка велнес-книг, но актуальности они не растеряли.


У вас вообще были какие-то планы на осень? Нет ничего хуже, чем придумывать дела. Гораздо приятнее двигаться по списку. Особенно если в нём есть пункты вроде ловить каждый лучик света, купить хороший тёплый свитер и испечь яблочный пирог.

Добавьте в интерьер немного тепла и уюта. Для этого совсем не нужно менять мебель или покупать гигантский ковер во всю гостиную. Есть простые и доступные способы изменить обстановку так, чтобы в неё было приятно вернуться из прохладного внешнего мира. Например, постелить фланелевые простыни, положить у кровати узорчатый коврик или зажечь свечу с уютным запахом.


Кстати о свечах и тёплых пледах. Если вы не представляете себе осени без них, есть повод побаловать себя парочкой новых. Например, украинских вроде Teplo Candle Shop, Gunja Project или Osha. 

Ароматы способны преображать не только пространство, но и настроение, и вас! К тому же осень — особое время года, когда можно носить парфюмы, с которыми в жару было бы сложнее. Мускус, пачули, мёд с апельсинами? К счастью, есть целых три месяца, чтобы попробовать всё.


Не забудьте отметить Хэллоуин. Тыква для Джека у вас наверняка есть (в запасе сезонных продуктов — а потом её можно пустить на кашу), а в качестве вечернего развлечения можно устроить чтение велнес-страшилок и строить планы на путешествия, в маршрутах которых есть живописные кладбища.


А ещё осень — единственное время года, в котором у вас наконец появляется лишний час. Целесообразность перехода на зимнее время в последние годы активно обсуждают. Но пока ничего не изменилось, есть возможность поспать, посмотреть три серии «Друзей» или подписать открытки к наступающим праздникам. На что вам больше всего не хватало часа?


Как заниматься фитнесом осенью


В осенних тренировках главное — чтобы они продолжались. Во-первых, жизнь в сентябре (и даже в ноябре) не останавливается. А во-вторых, физическая активность — это надёжная страховка от сезонной депрессии. Да, мы в курсе, что уже говорили об этом выше. Но здесь заручились поддержкой учёных: они всё проверили и согласились.


Осень — удивительно успешный демотиватор. Так что если именно в сентябре вы начали ловить себя на мысли, что у вас, возможно, другие жизненные приоритеты (не пилатес, а вышивание крестиком), это повод насторожиться. Не имеем ничего против любых хобби, но прежде чем выбросить абонемент в фитнес-клуб, всё-таки попробуйте подогреть свою мотивацию.

Получилось? Тогда фитнес-вдохновения вам! И разнообразия тоже. Во время карантина вы уже наверняка успели попробовать домашние тренировки и занятия на улице. Так что теперь можете поэкспериментировать с разными видами и создать интересный режим, которого будет интересно придерживаться. Холодное время года — это тоже возможности. 


Как поддержать здоровье осенью


Простуда — вечный спутник холодного времени года. И начинается всё это безобразие прямо в сентябре. Давайте встречать сезон во всеоружии. Следите за питанием, оставайтесь физически активными, спите достаточно. А если случилось заболеть, пейте тёплый чай, отдыхайте и не верьте в мифы вроде того, что витамин C в огромных дозах помогает поправиться.

Сделайте прививку от гриппа. Это важно каждый год — но в наступившем особенно. Коронавирус, который в этом сезоне будет циркулировать вместе с гриппом, сильно усложнит работу докторов. Да и заболеть чем-то непонятным, похожим одновременно на оба состояния, совсем не хочется. Так что запланируйте вакцинацию от гриппа — для себя и для тех, кто вам дорог.


Одевайтесь по погоде, но тепло. Прохладные дни и вечера, к которым вы оказались не готовы, могут закончиться переохлаждением и циститом. А он неприятный и может перейти в хроническую форму. Осень — время заботы о себе во всех смыслах.


Поддержите малышей. Они, как и взрослые, в межсезонье больше рискуют подхватить ОРВИ. Кроме того, осенью в опавших листьях поселяется плесень. А какой ребёнок не любит шуршать ими в парке и собирать в букет? Если в семье у кого-то есть атопический дерматит, астма или аллергический ринит, есть повод поговорить с доктором. Только не запирайте малыша дома, чтобы уберечь от простуд. «Нормальной» частоты ОРВИ не существует: простых, неосложнённых эпизодов за год может случаться сколько угодно.