В‌ ‌последние‌ ‌годы‌ ‌ассортимент‌ ‌отделов‌ ‌молочной‌ ‌продукции‌ ‌пополнился‌ ‌продуктами ‌на‌ ‌растительном‌ ‌молоке.‌ ‌О‌ ‌них ‌пишут‌ ‌модные‌ ‌блогеры,‌ ‌их ‌рекомендуют‌ ‌врачи,‌ ‌диетологи‌ ‌и‌ ‌нутрициологи‌ ‌как‌ ‌взрослым,‌ ‌так‌ ‌и‌ ‌детям.‌ ‌Но‌ ‌их реальная‌ ‌польза‌ ‌и‌ ‌влияние‌ ‌на‌ ‌здоровье‌ ‌мало‌ ‌кому‌ ‌известны,‌ ‌хотя‌ ‌с‌ ‌каждым‌ ‌годом‌ ‌они ‌становятся все более востребованы.‌ ‌


Оксана‌ ‌Чернова‌

О‌ ‌том,‌ ‌почему‌ ‌растительное‌ ‌молоко‌ — это ‌полезно‌ ‌и‌ ‌вкусно,‌ ‌рассказывает‌‌ ‌Оксана‌ ‌Чернова‌,‌ ‌сырная‌ ‌экспертка‌ ‌ProCheese‌ ‌с‌ ‌10-летним‌ ‌опытом‌ ‌работы‌ ‌с‌ ‌сыром,‌ ‌соосновательница‌ ‌фестиваля‌ ‌сырного‌ ‌искусства‌ ‌ProCheese‌ ‌Awards,‌ ‌судья‌ ‌международного‌ ‌сырного‌ ‌конкурса‌ ‌World‌ ‌Cheese‌ ‌Awards.‌ ‌


Благодаря тому, что у людей появилась возможность лучше узнать свой организм — провести лабораторное исследование крови на аллергены, начали развиваться и становиться более массовыми отрасли, которые раньше были мало представлены. Например, изготовление растительных безмолочных продуктов, которые спасают людей с непереносимостью лактозы или с аллергией на коровий белок. 

Существует множество растительных альтернатив на разных основах: соя, миндаль, кокос, рис, овсянка, гречка, арахис. 

Давайте остановимся на особенностях каждой основы отдельно: 

  • Соевая основа по своему составу максимально приближена к коровьему молоку. Она имеет‌ ‌одинаковую‌ ‌консистенцию‌ ‌по‌ ‌содержанию‌ ‌белков‌ ‌и‌ ‌жиров,‌ ‌жирных‌ ‌и‌ ‌аминокислот.‌ Идеально подходит для запекания. ‌
  • Миндальная — содержит много клетчатки, магния, а также микроэлементов, которые необходимы для профилактики сердечных заболеваний. Обладает приятной кремовой консистенцией.
  • Кокосоваяоснова — отличный ингредиент для супов-пюре, что является базовым в тайской кухне. Имеет‌ ‌приятный‌ ‌вкус‌ ‌и‌ ‌укрепляет‌ ‌иммунитет.‌ ‌
  • Рисовую основу получают из бурого риса, который не содержит глютена, поэтому такие продукты подойдут и для людей, соблюдающих безглютеновую диету. 
  • Овсяная основа содержит аминокислоты‌ ‌и‌ ‌ß-глюкан, которые способствуют снижению сахара в крови. Производят ее как в глютеновом варианте, так в безглютеновом.  
  • Гречневая основа содержит множество полезных микроэлементов, высокое содержание фосфора.
  • Арахисовая — достаточно калорийная основа, за счет этого очень сытная.

Поскольку как и в молочной, в растительной индустрии есть продукция разного качества, ее вкус может быть разным, хотя основа одна и та же.  

Источник: сайт ТМ Joya


Какие продукты изготавливают на растительной основе?


Растительное‌ ‌молоко‌ — это вытяжка из семян, орехов, злаков или проростков, которые измельчаются, смешиваются в определенной пропорции с водой (в зависимости от того, какой густоты напиток нужно получить). ‌Часто‌ ‌при‌ ‌создании‌ ‌таких‌ ‌напитков‌ ‌производители‌ ‌стараются‌ ‌сберечь‌ ‌вкусовые‌ ‌свойства‌ ‌коровьего‌ ‌молока.‌

Из растительного сырья делают не только молоко и йогурты, но и сыры. Среди альтернативных растительных сыров существует не только знакомый многим тофу, который по вкусу совсем не похож на классический сыр, но и различные полутвердые виды с привычными нам вкусами, и даже сыры с голубой плесенью.


Из растительных продуктов можно приготовить не только кофе с молоком, но и пиццу, бургеры с сыром или испечь хлеб, а также разные виды десертов и пудингов. Ну, и куда же без мороженого?

Источник: сайт ТМ Bedda


Не всегда нужно ориентироваться на внешний вид, поскольку при добавлении в сыр пальмового масла он значительно улучшается, но вкусовые качества теряются. Но если говорить об использовании такого сыра, например, для гриля, то наличие пальмового масла способствует его хорошей плавке. 


Основные преимущества молочных продуктов на растительной основе


1. Много кальция и витаминов благодаря добавлению специальных премиксов

Кальций важен для здоровья костей и зубов, поддерживает низкое кровяное давление  и нормальное функционирование нервной системы.

2. Меньше сахара

В отличие от коровьего, растительное молоко без добавок содержит меньше сахара, поэтому не вызывает повышения уровня глюкозы в организме.

Источник: сайт ТМ Joya


З. Оптимальная калорийность

Большинство видов молока на растительной основе низкокалорийны.

4. Легко усваиваются

Не вызывают такие неприятные желудочные симптомы, как переполнение желудка и чувство распирания. 

Как видим, употребляя различные молокопродукты, можно сделать свой рацион питания полезным и разнообразным. Главное — не бояться пробовать новые ингредиенты и экспериментировать с их вкусами. Продукты на растительной основе — это не только про веганское питание или непереносимость лактозы, а и про разнообразие неповторимых вкусов.