Наталья Лысенко,
врач-косметолог 


Помним, что и тут все очень индивидуально. Нет полностью идентичных людей, соответственно и причины возникновения акне могут быть абсолютно разные. Но я составила для вас список базовых анализов, которые помогут разобраться с причиной появления высыпаний: 


Общий анализ крови

Позволяет выявить наличие воспалительного процесса в организме, которое может провоцировать появление высыпаний. 

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи относится к рутинному методу, позволяющему провести диагностику различных заболеваний. Полученные данные позволяют оценить работу внутренних органов, состояние мочевыводящих путей и работоспособность почек, которые при нарушении работоспособности могут вызывать высыпания.


Определение уровня глюкозы в крови 

При повышенном показателе уровня глюкозы в крови нарушается обмен веществ и микроциркуляция в различных тканях и органах, в том числе в коже, что значительно снижает ее антибактериальные свойства и может способствовать инфицированию угрей.

Определение уровня свободного тестостерона в крови


Норма тестостерона в среднем составляет 5,5 – 42 пг/мл. Повышение концентрации данного гормона в крови может являться непосредственной причиной гипертрофии и повышенной активности сальных желез и образования угрей.


Исследование кишечной микрофлоры

Дисбактериоз может стать причиной повышенной активности иммунной системы, что в сумме может способствовать развитию угревой сыпи.

Очень важно так же обратиться к смежным специалистам – гастроэнтеролог, гинеколог или уролог. 

Anywell публикует текст с разрешения автора.
Оригинал