Летом мы особенно много пьём: это нормально, так и должно быть. Но вот диетологиня Наталья Суслова отмечает: стоит обращать внимание не только на достаточное количество жидкости, но и на её минеральный состав. Ведь определённые минералы напрямую влияют на обеспечение организма водой. Именно они и называются электролитами. Как поддерживать их уровень? Наталья объясняет.


Итак, что помогает поддерживать водно-электролитный баланс организма? Во-первых, нам нужен натрий хлорид, или же простая соль. С одной стороны, если мы потребляем её в избытке, это может перегрузить организм. А перегрузка солью — это условие для задержки жидкости в организме. Но важно помнить: в незначительном количестве, 5–7 граммов в день, соль в рационе должна быть. Ведь именно натрий хлорид защищает желудочно-кишечный тракт от отравлений, он создаёт хорошие условия для правильной работы надпочечников, чтобы человек не истощался, а в условиях жары мог поддерживать нормальное давление. Поэтому в небольшом количестве соль обязательно должно быть в нашем рационе. 


Также важно не забывать о балансе магния и калия. Летом, когда есть доступ к качественным овощам и листовой зелени, мы можем получить из них не только полезную клетчатку, но и калий. А помогать контролировать количество жидкости, регулировать объём циркулирующей крови, и работу сердца в ответ на водородную нагрузку — это как раз задача калия. 


Магний, калий, натрий и хлор — это те минералы, которые входят в электролитные смеси. Они помогают не только восстановить количество жидкости, но и удержать её внутри клеток. Это очень важно, ведь системное обезвоживания — довольно значительная и опасная проблема. Поэтому если вы видите, что на улице жарко, происходят перепады температуры — вы выходите из помещения с кондиционером на жару или планируете поездку на пляж — помните, что нужно поддерживать себя не просто водой, а водой с электролитами.


И что же, нам всем теперь срываться и бежать зао электролитами в аптеку? Нет, не обязательно. Можно просто добавлять в свою воду лимон, петрушку, кусочки огурца, любой цитрус. Или же, если вы вдобавок ко всему активно занимаетесь бегом, работаете на огороде, часто тренируетесь и интенсивно теряете жидкость, — можно обратиться к готовым смесям и минеральной воде.