Вы когда-нибудь видели незнакомое высыпание или пятно на своем теле и спрашивали себя, что это – черные точки, прыщ или солнечное пятно? И может быть, когда-нибудь вам приходила в голову мысль, а вдруг это что-то серьезное? У неподготовленного человека необычные пятна на коже могут вызвать тревогу. Это связано с тем, что многие состояния кожи могут показаться похожими друг на друга, говорит Шари Марчбейн, сертифицированный дерматолог и клинический доцент дерматологии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета.


«Например, розовое шелушащееся пятно или сыпь может быть экземой, псориазом или даже раком кожи», – говорит она. К сожалению, пациенты иногда обращаются к дерматологу, упустив ценное время для лечения. Поскольку это происходит чаще, чем документируется, мы выделили шесть основных заболеваний кожи, с диагностикой которых наиболее часто ошибаются.


Базальноклеточный рак

В некоторых случаях рак кожи можно принять за небольшой дефект. Базальноклеточный рак (самый распространенный рак кожи в США, с ним может столкнуться каждый пятый человек, согласно данным Фонда по борьбе с раком кожи) «может выглядеть как незаживающий прыщ или корочки, которые не проходят», – говорит Орит Марковиц, сертифицированный дерматолог, Нью-Йорк. Марковиц использует дерматоскоп, портативное устройство, которое сочетает в себе световую и микроскопическую технологию, для правильной диагностики ранней стадии базальноклеточного рака и других кожных заболеваний.

Дерматологи, как правило, рекомендуют прийти на осмотр, если новообразование присутствует более трех недель и постоянно растет, кровоточит или каким-либо образом меняется.

Периоральный дерматит

По словам Кори Л., периоральный дерматит – сыпь, которая обычно появляется вокруг рта и представляет собой красные чешуйчатые шишки, – часто принимают за акне. Хартман, сертифицированный дерматолог в Бирмингеме, штат Алабама, объясняет, что периоральный дерматит на самом деле может быть реакцией на длительное использование кортикостероидного лекарства. «Чтобы лечить его, пациенты должны прекратить использование всех кортикостероидов, включая крем гидрокортизона или рецептурный кортикостероид», – говорит он.


Хартман рекомендует обратиться к дерматологу, если у вас есть постоянное раздражение вокруг рта. Ваш врач может назначить антибиотик для того, чтобы прошла сыпь, и порекомендует, как ухаживать за кожей, чтобы уменьшить раздражение.


Розацеа

«Многие думают, что розацеа – это ярко-красная, раздраженная кожа», – говорит Хартман. Но розацеа может выглядеть менее красной на темной коже или быть похожей на акне. По словам Эсте Уильямс, сертифицированного дерматолога и клинического профессора дерматологии в Медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке, отсутствие понимания, что такое розацеа часто приводит к неправильному диагнозу. «Все знают, что такое акне, но многие люди не слышали о розацеа, хотя это заболевание есть у 16 млн американцев», – говорит она.


И не все случаи розацеа выглядят одинаково. «Есть 50 оттенков красного – от румяных щек до прыщей, которые часто принимают за акне», – говорит Уильямс. Даже самому опытному дерматологу может быть сложным отличить их, к тому же лекарства от угревой сыпи, как правило, ухудшают розацеа.

Уильямс предупреждает, если у вас чувствительная кожа, вы легко краснеете или у вас есть розовые прыщи, которые очень долго заживают, – у вас может быть розацеа. Но правильный диагноз является ключом к лечению, тогда как ошибочное диагностирование потенциально может усугубить состояние.

«Важно правильно диагностировать розацеа, потому что методы ее лечения сильно отличаются от лечения акне или себорейного дерматита», – говорит Хартман. Использование лечения акне при розацеа на самом деле может ухудшить состояние пациента.


Псориаз

По словам Джошуа Цайхнера, директора по косметическим и клиническим исследованиям в области дерматологии больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке, многие люди самостоятельно диагностируют себе дерматит, когда на самом деле у них псориаз. «Псориаз – это состояние, при котором ваша иммунная система злится на вашу кожу и атакует ее», – объясняет он. Мы не понимаем, почему это происходит.

При псориазе на коже, обычно на локтях и коленях, но также на коже головы, появляются шелушащиеся бляшки. Дерматологи могут предложить лечение, которое поможет при воспалении.


Гиперпигментация

Мелазма на самом деле является формой гиперпигментации, которая представляет собой состояние, при котором кожа обесцвечивается или темнеет по различным причинам, таким как повреждение солнцем или рубцы от угревой сыпи. Мелазма является специфическим заболеванием, которое часто появляется во время беременности. Люди думают, что у них мелазма, хотя у них на самом деле повреждение от солнца, говорит Эллен Мармур, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка.


«Несмотря на тесную связь, эти проблемы с кожей нуждаются в совершенно разных процедурах», – говорит Мармур. Для лазерного лечения мелазмы нужна очень легкая рука; если вы делаете слишком сильное лечение, вы можете усугубить состояние. «С другой стороны, повреждение от солнца можно лечить с помощью очень сильного лазера, чтобы обновить кожу», –  добавляет Мармур.

С другой стороны, повреждение от солнца можно лечить с помощью очень сильного лазера, чтобы обновить кожу

Обычная гиперпигментация, скорее всего, будет реагировать на безрецептурные осветляющие продукты наряду с такими процедурами, как лазеры и пилинги. Как при гиперпигментации, так и при мелазмы дерматолог подберет наилучший курс лечения.


Экзема

Много проблем вызывает экзема – воспалительное состояние, при котором на коже развиваются микроскопические трещины, вызывающие потерю влаги. Большинство опрошенных нами дерматологов называют экзему распространенным ошибочным диагнозом. 

Экзема представляет собой сыпь, которая чешется, говорит Хартман. На самом деле это ощущение появляется часто до того, как на коже разовьется фактическая сыпь, поэтому некоторые пациенты могут подумать, что кожа зудит из-за укуса насекомого. На самом деле это может быть экзема, которая проявляется у одного из 10 американцев в любом возрасте.


По словам Мармура, экзему также часто путают с акне. «Пациенты начинают покупать такие продукты, как перекись бензоила, химические пилинги или скрабы, и в основном пересушивают кожу», – говорит она.

Экзема может маскироваться и под грибковую инфекцию. «Многие люди обращаются к дерматологу уже после того, как использовали противогрибковый крем на чешуйчатой красной сыпи на теле», – говорит Зейхнер. 

Многие люди обращаются к дерматологу уже после того, как использовали противогрибковый крем на чешуйчатой красной сыпи на теле

Зачем самому решать, что это – экзема или акне, когда специалист может сказать это наверняка? Как отмечает Мармур, «важно, чтобы вы обращались к врачу, потому что разные проблемы с кожей имеют очень разные методы лечения». Правильный диагноз – это первый шаг к решению проблемы.

Источник: www.allure.com