Сегодня патчей столько, что по ним порой нужен навигатор. А что, – подумали мы, – хорошая же идея. Встречайте – гид по патчам. Полный и исчерпывающий.


Патчи – главное бьюти-помешательство последней декады. Уже трудно поверить, что когда-то мы умудрялись справляться без них. Кажется, это было в прошлой жизни – до гель-лаков, мобильных телефонов, Инстаграма и глобального потепления. Сегодня девушку с патчами под глазами можно встретить в самолете, в офисном коридоре и в булочной через дорогу. Стойки с патчами есть не только в городских drugstores, но и в супермаркетах. Патчи настолько популярны, что, кажется, Jacquemus придумали свою мини-сумку Le Petit Chiquito специально для них.

Но разберемся с терминологией. Слово «патчи» происходит от английского patches, «заплатки» или «нашлепки». Когда они только появились, бьюти-журналисты отчаянно пытались найти достойный перевод слову, и можно было встретить варианты «аппликации», «бьюти – пластыри» и так далее. Мир упростился. Теперь патчи – это просто патчи.


Доисторическая альтернатива


Бьюти-клише прошлого века – девушка с полотенцем-тюрбаном на голове и кружочками огурца на глазах. Огурцы как раз и выполняли роль патчей, которые охлаждают, освежают, увлажняют, снимают отечность и разглаживают мелкие морщинки.

Меньшая слава досталась чайным пакетикам, которые тоже служили праотцами патчей благодаря тонизирующему кофеину, улучшавшему лимфодренаж и снимавшему отеки. Еще не так давно в каждом кейсе визажиста можно было найти металлические ложки. Их прикладывали под глаза клиентам и делали легкий массаж, чтобы освежить взгляд перед съемками.

Мгновенно преобразить периорбитальную зону, которая быстрее всего выдает усталость, помогал еще один закулисный трюк, релевантный и сегодня: надо взять ватный диск, разрезать пополам, смочить мицеллярной водой Bioderma (или любой другой), приложить под глаза. 10 минут – и нужный эффект достигнут.

Слава бьюти-богам, сегодня эти ухищрения не нужны. Появились патчи. Это случилось в Корее, откуда последние 15 лет тренды поступают особенно активно. Первые патчи были слишком экзотичным продуктом, чтобы завоевать популярность: стоили дорого, продавались редко. Корейский бьюти-пром поставил дело на широкую ногу, и вот уже патчи продаются в упаковках, которых хватит на месяц ежедневного использования.


Патчи и эко-ответственность


Патчи под глаза чаще всего делают из гидрогеля. На ощупь они как листовое желе – прохладные и довольно приятные. Гидрогель – это полимер, который обладает свойством поглощать воду. Один мл гидрогеля может впитать 40 мл морской и 500 – дистиллированной воды. Патчи в упаковке – пухленькие и упругие, а стоит им полежать на открытом воздухе – и они превращаются в тончайшие лепестки.

Из чего получают гидрогель и не вредит ли он природе?

– вопрос закономерный и правильный. К большой радости эко-ответственных людей, чаще всего в составе гидрогеля – компонент каррагинан (или карраген). Его получают из красных морских водорослей, и его можно считать биоразлагаемым.

Еще больше хороших новостей: существуют и многоразовые патчи. Такие есть у технологичной марки Talika. Их можно использовать до трех раз повторно. Как хранить между использованиями? – в прилагающемся футляре. К слову, продукт был запущен в 2001 (!), и среди поклонников значатся Ева Лонгория и Мисси Эллиотт.

Еще один вид материала, который не вредит природе, – трехмерная наноцеллюлоза высшего качества. Правда, пока ее используют только в очень дорогих патчах, вроде Cellcosmet. Ее главное достоинство – супер-плотное прилегание. Ничего не сползает и не течет, даже если продолжать свои повседневные дела.


Составы патчей


Патчи пропитывают высокоэффективными составами (в обиходе их именуют эссенциями). Составы могут разниться: для уплотнения и омоложения кожи используют ретинол, для снятия усталости – экстракт алоэ, для борьбы с последствиями ультрафиолета и агрессии окружающей среды – антиоксиданты. Патчи могут работать с отечностью, гладкостью, уровнем влаги, темными кругами под глазами и так далее.

Эссенции обогащают «суперфудами» – например, экстрактом комбучи, который делает кожу сияющей; коллагеном, который отлично уплотняет кожу, гиалуроновой кислотой, которая насыщает влагой и помогает разгладить мелкие морщинки, и так далее. Составов и особенностей столько же, сколько у обычных сывороток и кремов.


Как это работает


Поскольку патчи прилегают плотно к коже, они служат проводником активных веществ, как будто проталкивая полезные ингредиенты в эпидермис. Похожий, но куда менее выраженный эффект есть и у обычных масок: когда они лежат плотным слоем, то создают окклюзивную пленку, которая помогает полезным компонентам пробираться вглубь – и не дают испариться полезным.

Кстати, случается, что патчи так щедро пропитаны эссенцией, что не держатся на коже и буквально стекают вниз. Тут выход один: прилечь на пару минут и дать им «схватиться».


Насколько это эффективно


Адэль Мифтахова, автор самого популярного телеграм-канала по уходу за кожей Don’t Touch My Face, приводит данные любопытного исследования, проведенными итальянскими учеными (результаты публиковались на авторитетном ресурсе Wiley Online Library). Так вот, по результатам выяснилось следующее: когда патчи наносили на 30 минут единоразово, эффект разглаживания морщин сохранялся 15 – 30 минут. Когда их применяли ежедневно на ночь в течение месяца, эффект длился два часа. Для тех, кто на этой строчке готов обвинить производителей во всех смертных грехах, – оговорка: тестировали не гидрогелевые, а клеящиеся патчи, больше напоминающие тейпы.

Смысл и польза патчей – огромная. Во-первых, мгновенная бьютификация, которая тут же влияет на самооценку. Во-вторых, патчи помогают распахнуть взгляд и окончательно проснуться. В-третьих, они фотогеничны и Instagram – friendly. А если без шуток, то патчи в полную силу демонстрируют свои суперсвойства перед нанесением макияжа (он ложится заметно лучше) и накануне фотосессий – взгляд будет открытым.


Как правильно клеить патчи


Споры о том, как правильно, заостренным концом к переносице или наоборот, не заканчиваются. Ответ: клеить, как удобнее. Есть еще один секрет: патчи можно прикреплять не только под глаза. Морщина на лбу, складки в уголках губ или на щеках, носогубные складки, вертикальный залом на груди (проблема, знакомая девушкам с большой грудью и любительницам спать в неудобной позе) – куда нравится, туда и клеим.

Относительно того, можно ли спать в патчах, мнения полярны. Одни утверждают, что после 30 минут воздействия они прекращают наполнять кожу влагой и начинают ее впитывать. Другие говорят, что нет смысла приклеивать патчи на жалкие полчаса, лучше уж продлить время воздействия.

Правда в следующем. Если поверх гидрогелевых патчей с неснятым защитным слоем надеть обычную маску для сна, то можно продлить эффект. Во всех остальных случаях лучше следовать инструкции – и не превышать время воздействия. Кстати, инструкция позволяет спать в мезопатчах 111Skin.

Тем, кто любит beauty statements и клеит патчи в самолете, важно помнить: недостаточно очищенная кожа, на которой осели наночастицы пыли, бытовых токсинов, пыли и так далее, – не лучшая точка приложения патчей. Под магической силой последних все микрозагрязнения только внедрятся глубже в кожу.


Можно ли применять патчи каждый день?


Все зависит от состава. Если это безобидные увлажняющие или лимфодренажные ингредиенты, то почему бы и нет. Если состав посерьезнее – например, с витамином С или ретонолом – то тут надо четко следовать инструкции. Чаще всего правильная схема с «сильнодействующими» – курс, рассчитанный на неделю, и потом эпизодическое применение, от одного до двух раз в неделю. Разовый курс поможет достичь видимого результата – и не вызвать раздражения от активных компонентов. Перегружать кожу (некоторые косметологи используют термин «перекармливать») – так же неправильно, как и не додавать ухода.

Дерматокосметолог, эксперт по разработке косметических средств Тийна Орасмяэ-Медер говорит, что излишнее усердие может нарушить барьерные свойства кожи, вызвать раздражение или повышенную чувствительность. «Относительно здоровой коже не нужна ежедневная стимуляция в таком формате», – добавляет она.


Какие бывают патчи


Патчи от высыпаний

Это не обычные наклейки-капли под глаза, а небольшие прозрачные кружочки-конфетти, пропитанные салициловой кислотой. Они помогают заживлять воспаления и предотвращают постакне. Такие патчи можно найти у венгерской нишевой skincare-марки Peter Thomas Roth.


Патчи с микроиглами

Или мезопатчи. Это очень перспективная технология, которая бурно развивается. Фокус в том, что активное вещество преобразуется в тончайшие заостренные конусы-иглы, которые проникают в дерму совершенно безболезненно – и уже там «тают», высвобождая содержимое. Мезопатчи есть у Natura Bisse, Skyn Iceland, Librederm, Medik8 и 111Skin. Они действительно сверхэффективны. Результат заметен с первого применения. В «иглах» может быть упакована гиалуроновая кислота, ретинол, витамин С – да, в общем, что угодно.


Патчи для шеи и декольте

Совершенно отдельный класс средств, которые точно оценят люди с небезупречным овалом лица (а жизнь в смартфоне, как мы понимаем, не оставляет шансов практически ничьему подбородку). Такие маски часто снабжаются забавными заушными креплениями, содержат пептиды для уплотнения кожи, дренажные компоненты, ингредиенты, усиливающие кровообращение, антиоксидантные вытяжки и стволовые клетки растений, лифтинговые компоненты. Их можно искать у марок Sarah Chapman, dr. Jart+, Nannette De Gaspé.


Патчи для разных участков тела

Патчи выпускают и для других нужд. Например, для борьбы с упрямыми жировыми отложениями. В составе средств вроде [comfort zone] body strategist и Collistar Patch-Treatment Reshaping Andomen And Hips – вещества, которые разгоняют кровообращение и лимфоток. Патчи-сапожки для ступней, лодыжек и голеней Collistar содержат эфирное масло мяты с расслабляющим эффектом, питательное масло макадамии, увлажняющий экстракт мочевины.


Патчи для губ

Когда губы страдают от сухости, за 15 минут оживить их помогают патчи для этой зоны. Увлажнить, восстановить, подпитать и придать мягкий розовый цвет – все эти задачи легко разрешимы. В целом патчи для губ – редкий продукт, но найти их можно у нас в Anywell Shop. Patchness Patch Lip Pink c с коллагеном и гиалуроновой кислотой глубоко увлажняет, Patchness Patch Lip Gold с коллагеном и наночастицами золота – помогает разгладить мимические морщинки в зоне вокруг рта и заживить микротрещины. Патчи усиливают циркуляцию крови, и губы выглядят объемнее.

Исследования говорят, что патч-технологии будут развиваться и дальше: никотиновые патчи, которые помогают бросить курить, гормональные патчи, патчи, замеряющие уровень инсулина в крови. Мы живем в интересное время, нас ждут прекрасные открытия.