Желание заниматься спортом — это всегда похвально, главное — не навредить и не повредить. Если у вас проблемы с коленями, лучше избегать некоторых видов физической активности. 

Во время ежегодной встречи Радиологического общества Северной Америки (RSNA) учёные обсудили, какие виды спорта негативно сказываются на здоровье коленей и могут даже ускорить дегенерацию коленных суставов. Оказалось, что к ним относятся все активности, связанные с ракеткой, например теннис и ракетбол. 

В исследовании изучалась скорость дегенерации суставов у 415 пациентов с избыточным весом, средний возраст которых составлял 59 лет. Более четырёх лет каждый участник занимался шестью различными видами активностей — играми с мячом и ракеткой, ездой на велосипеде, бегом, тренировками на эллипсе и плаванием. Игра в теннис или ракетбол по негативному влиянию на колени обогнала даже бег. 

Авторы исследования обнаружили, что спорт с ракеткой приводит к повышенной дегенерации хряща в медиальной части большеберцовой кости. Это область на внутренней стороне колена, где обычно возникает артрит.

А вот самыми безопасными для коленей оказались тренировки на эллипсе, плавание и езда на велосипеде. 

Читайте также: 2 совета о здоровье стоп в зрелом возрасте и почему это важно