Сотрудники, работающие в офисе, проводят на рабочем месте около трети времени бодрствования. Логично сделать эти часы полезными для всех участников процесса.

Издание Well and good расспросило дизайнеров о том, какой будет «офисная осознанность» в будущем. И выделило три самых заметных тренда, которые будут менять рабочие пространства. Должны сказать, украинские компании, в велнес-офисах которых мы побывали в уходящем году, используют многие из названых приёмов.


Дизайн офиса будет защищать от выгорания

Выгорание — одна из самых больших проблем, которые угрожают офисным сотрудникам. Её масштаб так огромен, что весной этого года Всемирная организация здравоохранения внесла переутомление на работе в Международную классификацию болезней. Эксперты говорят, что проблема требует многостороннего подхода: дизайна и организационных решений. Комната для осознанности не поможет, если не поощрять сотрудников делать перерывы в течение дня. Добиться цели помогут два решения.

Биофильный дизайн

Исследования показывают, что в офисах, в которых есть растения, сотрудники чувствуют себя на 15% благополучнее. Зелень делает пространства менее стрессовыми как психологически, так и физиологически.

Разгрузочные и социальные зоны

В офисных пространствах всё чаще появляются комнаты для отдыха и сна, открытые зоны, в которых можно подумать. Кроме того, эксперты считают, что со временем будут становиться популярнее и специальные пространства для неформальных встреч. Сотрудники понимают, как важно для психического здоровья общаться лично, без мессенджеров и электронной почты.

Ключевое значение приобретают и места для общения и сотрудничества, поскольку удалённая работа становится всё более распространённой практикой. Настолько, что в Украине даже планируют её узаконить. Офис становится местом, где команда собирается, взаимодействует и чувствует себя единой.


Читайте также: Велнес-офис: комната для сна и офисная йога в компании Grammarly

Открытые офисы сохранятся, но изменятся

Большинство офисов имеют открытую планировку. Однако исследования показывают, что такой дизайн негативно сказывается на концентрации, креативном мышлении, производительности и уровне удовлетворённости работой.

Дизайнеры говорят, что отказа от подобной планировки пока ждать не стоит: работодатели будут стремиться использовать каждый квадратный метр. Но открытые пространства будут изменяться, чтобы минимизировать недостатки. Вот чего от них стоит ждать.

Акустический контроль

Одна из самых частых жалоб сотрудников открытых пространств — шум. Шумовое воздействие также вредит здоровью: среди потенциальных последствий ожирение и сердечные заболевания. Однако слишком тихие помещения — тоже проблема. Правильный акустический дизайн поможет сотрудникам не страдать от разговоров коллег, но и не ощущать себя, как в колодце, говоря по телефону.

Гибкость в планировании и условиях среды

Компании начинают создавать в офисах «кварталы» — тихие зоны и пространства с разной температурой — и позволяют сотрудникам работать там, где им комфортнее сегодня. Это также способствует эффективности работы.


Читайте также: Велнес-офис: работа как комфортная часть жизни в Zoolatech

Некоторые изменения будут незаметными

Не все перемены в офисных пространствах будут заметными. Во всяком случае, не такими, как планировка и наличие или отсутствие каких-то предметов. Вот что, в частности, может измениться.

Воздух

Всё больше компаний будут гордиться качеством воздуха. И неспроста: ряд исследований пятилетней давности показал, что этот фактор повышает производительность труда и вдвое улучшает когнитивные функции. Так что всё больше компаний будут уделять внимание качеству воздуха и вентиляции.

Свет

Отчасти потому, что он связан с качеством сна. Одно из исследований четырёх американских компаний показало, что снижение производительности труда, связанное с ночным отдыхом, обходится в 54 млн долларов в год. Так что освещение всё чаще будет организовано в соответствии с циркадным ритмом.