Анна Свидченко,
основательница бренда Rikky


Осталось немного больше половины последнего месяца лета, и провести летнюю тренировку с комфортом — более чем возможно. Вместе с брендом Rikky Hype мы рассказываем о пяти основных характеристиках, на которые следует обращать внимание при выборе спортивной одежды на лето. 


Правильный материал 

Спортивные марки стремятся создавать одежду не только для занятий, но и для носки в повседневной жизни. Летом форма должна быть удобной и для того, чтобы тренировка прошла результативно, и для того, чтобы чувствовался комфорт во время ежедневных дел.

Что касается материала одежды для спорта в жаркое время года — это одна из самых главных составляющих, на которую необходимо обращать внимание при выборе вещи. Важно, чтобы материал проводил воздух и влагу, не парил и быстро высыхал. Для тренировок с большой нагрузкой рекомендуем выбирать синтетические ткани высокого качества.


Лосины и топы из натуральных тканей, даже если очень постараться, почти невозможно встретить по нескольким причинам. Первая: натуральный материал долго сохнет, и если человек вспотеет, то во время тренировки продолжит заниматься с пятнами, которые вредны для тела и кожи (возможно появление различных высыпаний, частичные переохлаждения кожи и т. п.). Вторая: натуральные ткани не эластичны, в том числе поэтому они плохо восстанавливают форму, и если пользоваться такой одеждой во время упражнений часто, можно заметить, как быстро износился материал. Поэтому синтетические ткани более надежны для занятий благодаря большому количеству эластических волокон в составе. Третья: натуральные материалы, если сравнивать с синтетической тканью, не так подходят для производства именно спортивной формы. Синтетика имеет множество преимуществ при создании качественных вещей для движения: возможность обеспечить утяжку мышц, обеспечить лучшую гигроскопичность и т. д. Подобные задачи не ставятся перед тканями для обычных вещей. 

Соответственно мы рекомендуем внимательно изучить состав и выбрать вещи для спорта из синтетических тканей.

Верный размер 

Вещи для спорта лучше подбирать четко по своим параметрам, не гоняясь за размером меньше, который будет стимулировать вас похудеть. 

Если форма будет перетягивать или сдавливать тело, это только повредит. Если одежда мала, нарушается циркуляция крови, сбивается дыхание, может надавить слишком плотный пояс на лосинах или тугой манжет на топе.

Аналогичная ситуация и с формой «на вырост» или, как мы ее называем, «когда накачаюсь». Вещи для спорта большего размера могут вызвать дискомфорт во время тренировки, отвлекать вас от упражнений и не выполнять заданной функции.


Внешний вид 

Самый действенный способ подобрать вещи, которые принесут удовольствие от занятий, — найти форму, в которой ты будешь очень себе нравиться. Это то, на чем мы сделали акцент, когда только создавали наш бренд: рекомендуем обращать внимание на внешний вид изделия и выбирать то, в чем комфортно, прежде всего, в эмоциональном плане.



Если ваша цель — пресс, но вы пока на пути к идеальной для себя форме, в начале вы можете заменить топ на стильную майку или приталенную спортивную футболку. А, например, лосины с высокой посадкой легко скроют недостатки, обеспечат легкую утяжку, и вы сможете просто идти к своей спортивной цели, имея дополнительную мотивацию надеть любимую форму. 


Качество производства 

Как мы говорили выше, мы рекомендуем внимательно изучать состав ткани, отдавать предпочтение синтетическим материалам, а также обращать внимание на производителя, специализирующегося именно на одежде для спорта. Вы можете купить комплект из лосин и топа для повседневной носки, но уже после нескольких посещений зала он станет непригодным для занятий. 

Создание спортивной одежды — это очень сложный производственный процесс, поскольку для этого необходимо узкоспециализированное оборудование, позволяющее разработать качественные плоские швы, которые не будут натирать, передавливать тело и будут долговечны в носке.

Поддерживать мелкого производителя тоже классно — но нужно все досконально изучить и убедиться, что одежда обладает специальными характеристиками. 

Аксессуары 

В жаркие дни особенно важно не пренебрегать аксессуарами для спорта. Начиная от правильных носков — они должны иметь не сдавливающую резинку и комфортно облегать ногу, а также не парить. И заканчивая кепкой — она незаменима во время пробежек, тренировок на свежем воздухе или как вспомогательное средство, которое поможет спрятать волосы и задерживать потоотделение на занятиях. Размер головного убора должен регулироваться, а материал подбираться под сезон.