Калифорния стала первым американским штатом, принявшим закон о запрете стелсинга — то есть снятия презерватива во время секса без согласия (а часто и ведома) партнера. Он вступил в силу 8 октября и предусматривает гражданскую ответственность.

Об этом сообщает Hromadskeссылкой на Associated Press.


Согласно закону, для снятия презерватива во время секса нужно получить четкое устное согласие партнера или партнерши. В противном случае пострадавшая сторона имеет право подать на обидчика в суд с требованием компенсации.

Криминализировать стелсинг пытались еще в 2017 году, когда исследование Йельского университета обнаружило распространенность этого явления. Теоретически случаи стелсинга подпадали под определения проступков сексуального характера, но на практике дела возбуждались редко.

В некоторых странах стелсинг уже запрещен как сексуальное преступление: в частности, в Великобритании и Германии. В последней в 2018 году был вынесен первый приговор мужчине за снятие презерватива без согласия партнерши.


Кроме того, губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом подписал еще несколько законодательных инициатив, направленных на борьбу с сексуальными преступлениями. Одна из них приравнивает супружеское изнасилование к сексу без согласия с посторонним человеком.

До сих пор Калифорния была одним из 11 штатов, который рассматривал сексуальные преступления в браке как отдельную категорию. За них предусматривалось не менее суровое наказание, но у осужденных было больше возможностей условно-досрочного освобождения.

Изнасилование — это изнасилование. И свидетельство о браке не является оправданием для совершения одного из самых жестоких и самых садистских преступлений общества», — заявила демократка Кристина Гарсиа, которая является членом законодательного органа Калифорнии.