Пока шотландские врачи предлагают лечить здоровье с помощью природы, их канадские коллеги будут назначать пациентам походы в музей для улучшения самочувствия.

Так, с 1 ноября текущего года Ассоциация врачей Монреаля, которая представляет франкоязычных врачей, совместно с Монреальским музеем изобразительных искусств вместо традиционного лечения будет назначать пациентам походы в музей.

В частности это будет касаться людей с расстройствами пищевого поведения, раком молочной железы, эпилепсией, психическими заболеваниями и болезнью Альцгеймера.

«Я убеждена, что в XXI веке культура будет играть такую же роль для здоровья, как и физическая активность в XX веке. Основываясь на глобальном подходе к здоровью, программа лечебных походов в музей полностью совпадает с нашей приверженностью признания индивидуальности и человечности наших пациентов», — рассказывает куратор инновационной программы и генеральный директор музея Натали Бондин.

На данный момент в музее проводится 10 разного рода клинических экспериментов, которые позволят установить, как искусство влияет на здоровье. Кстати, вход в музей «по рецепту» будет бесплатным.

Авторы программы надеются, что вскоре инициатива будет практиковаться по всей Канаде.