На сервисах по продаже товаров и услуг стали множиться сообщения с предложениями сдать в аренду домашнее животное для выгула — для тех людей, кто хочет пройтись в парке вопреки ужесточенным условиям карантина. Это не просто неэтичное решение — оно жестоко по отношению к животным, которые и без того подвержены стрессу и тревожности из-за карантина. Мы спросили у Оксаны Галан, ведущей специалистки по коррекции поведения животных из Школы Pets&People, о том, чем пандемия и самоизоляция опасна для домашних питомцев — и почему ни в коем случае нельзя сдавать их в аренду для прогулок. 


Стоит начать с того, что самоизоляция и карантин не может не отразиться на благополучии животных в целом. Наши питомцы достаточно эмпатичны, они безусловно считывают нашу тревогу, понимают, что мы сейчас нервничаем и разделяют эти эмоции. Еще один нюанс — смена режима. Нам кажется, будто это так здорово — мы очень много времени стали проводить с котами и собаками, должно быть, они счастливы. Увы, это не совсем так. Мы совершенно исковеркали их привычный режим дня и жизни. Кроме того, по завершению карантина, когда все вернутся к обычному ритму, у питомцев могут происходить всплески тревожных состояний и одиночества — потому что теперь люди оставят их одних. Так что стоит иметь в виду, что сейчас животным тоже непросто.


Если говорить непосредственно о прогулках и аренде животных — это попросту неэтично. Вы точно не стали бы сдавать своих детей в аренду, чтобы другие люди смогли воспользоваться детской площадкой, правда? Также совершенно непонятно, насколько человек ответственно подойдет к прогулке и вообще умеет гулять с собакой — не закончится ли все тем, что собака попадет под машину. Кроме того, ваше животное точно не глупое и поймет, что рядом не его хозяин — а очень мало у каких собак такой характер, что им неважно, с кем гулять. Они выходят на прогулку, чтобы провести время с вами. И в результате получается, что, сдавая в аренду собаку, вы эксплуатируете живое существо. Ему может быть страшно, нервно, неуютно и тревожно. 


Поэтому ваша лучшая стратегия — проводить время вместе, не забывая о личном пространстве для каждого из вас, не нервничать самому и не нервировать своего питомца и сделать все для того, чтобы ваше возвращение к привычному стилю жизни прошло для него максимально гладко.