Карантинные ограничения в Украине продлили до 1 ноября. Такое решение принял Кабинет министров на заседании сегодня, 26 августа. О предложении продлить карантин министр здравоохранения Максим Степанов сообщил вчера.

Адаптивный карантин будет продлён на два месяца, причём ограничения усилят. Разделение страны на четыре зоны продолжит действовать. Однако карантинные меры в зелёной зоне — самой безопасной — пересмотрели и ужесточили.

Что запретили в зелёной зоне карантина:

  • проведение дискотек, работу ночных клубов и организацию досуга заведениями общепита. Такое решение министр объяснил тем, что эти заведения не придерживаются карантинных правил, что способствует распространению коронавируса среди молодых людей. К слову, ВОЗ заявляла о том, что заболеваемость среди молодёжи за пять месяцев возросла втрое;
  • проведение концертов. Исключение сделали только для учреждений, которые в течение последнего года занимались в основном этим.

Что запретили по всей Украине:

  • до конца сентября в страну запретили въезжать иностранцам. Исключение сделали для людей, у которых есть разрешение на проживание; транзитных пассажиров; водителей грузовиков; инструкторов из стран, которые входят в НАТО; некоторых других категорий иностранцев.

Постановление о продлении карантина вступает в силу 29 августа.

Почему продлили карантин в Украине?

По словам министра здравоохранения, у такого решения было две причины:

  • количество заболевших. 25 августа в стране зафиксировали 1670 новых случаев COVID-19, а 21 августа был установлен антирекорд — 2328 случаев;
  • эпидемические исследования. Они позволили Минздраву понять источники распространения коронавируса.