Новые карантинные ограничения оставили нас без походов в кино и театры по выходным, но мы предлагаем не грустить, а использовать эту ситуацию, чтобы насладиться роскошной природой нашей родной страны. Тем более, что в Google как раз назвали самые популярные места, которые пользовались наибольшим спросом в последние 9 месяцев. Итак, готовим одежду потеплее, берём фотоаппараты и выбираем свой маршрут из списка самых красивых локаций Украины.


Природные парки и заповедные зоны 


Бакота

Бакота — затопленное село в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области. У Бакоты богатая и непростая история: сначала она была центром жизни язычников, затем пограничной зоной между Польшей и Литвой, а потом и вовсе стала прибежищем для монахов, которые обосновались в скальном монастыре в Белой горе. Но самые сложные страницы в истории Бакоты пришлись на 70-е годы — село ждало затопление Днестром для построения Новоднестровской ГЭС.

Откуда появилось название этого места? Существует версия, что «бакота» в переводе с древнерусского языка означает «желаемое, прекрасное место». Действительно, сюда так и тянет туристов со всех уголков Украины. Здесь мягкий климат, невероятные пейзажи и осколки истории — остатки скального монастыря. Что ещё нужно для настоящего приключения? 

Розовое озеро (Херсонская область)

Почему озёра называют розовыми? Во всём виноваты водоросли вида Дуналиелла солоноводная, которые придают воде специфический окрас. 

В Украине несколько розовых озёр, но больше всего туристам полюбилось Лемурийское на Херсонщине. Многие уверены, что его солёная вода (почти как в Мёртвом море) и насыщенный состав обладают целебными свойствами. И это неудивительно, ведь в водоёме в больших количествах содержатся бром, магний, натрий и другие микроэлементы, полезные для здоровья человека.

Тустань

Тустань — это часть историко-заповедного комплекса, который предстаёт перед путешественниками в виде наскальной оборонной крепости. Он находится вблизи села Урыч Львовской области. 

Исследования говорят, что крепость была построена племенами хорватов и играла роль оборонного и таможенного пункта, ведь через Тустань пролегал соляной путь, по которому перевозили соль из Галичины в страны Центральной Европы. Это место идеально подойдёт для тех, кто любит Карпаты и историю Украины. 

Синевир

Кто не слышал о Синевире? Это самое большое и глубокое горное озеро в Украине, которое находится в верховьях реки Теребли. Это место окутано разными легендами, но самая известная рассказывает о том, что озеро образовалось из слёз графской дочери Синь, которая оплакивала своего возлюбленного — пастуха Вира. Отец был против их союза и приказал убить простолюдина. 

Туристов завораживают невероятные виды этого места: крутые склоны, высокие ели, возраст которых достигает 160 лет, зеркальная водная гладь. Кстати, именно благодаря расположению Синевир ещё называют Морское око. 

Голубые озёра (Черниговская область)

Хоть голубые озёра в Олешне уступают по популярности розовым, здесь тоже есть на что посмотреть. И в первую очередь — на лазурную воду, которая получила такой необычный оттенок благодаря тому, что озёра образовались на месте кварцевых карьеров. Кстати, эти места — месторождение кварцевого песка, который используют при изготовлении стекла.

До карантина туристы нередко обустраивали здесь палаточные городки, и в этом нет ничего удивительного: невероятный вид на озёра, а ещё целительный воздух благодаря сосновому лесу вокруг делают это место настоящим раем для фанатов зелёного туризма. 


Море и пляжи:


Аркадия (Одесса)

Кто не знает Аркадию? Как минимум вы о ней слышали, а как максимум проводите каждое лето на этом курорте, который находится в Приморском районе города, на берегу Чёрного моря. Аркадия названа в честь исторической области Древней Греции и ассоциируется с идиллическим местом счастливой и беззаботной жизни.

В наши дни Аркадия выглядит несколько иначе, чем в 20-е — прошли реконструкции и модернизация, появилась пешеходная зона, а набережная наводнилась ресторанами, кафе, ночными клубами и другими увеселительными заведениями. 

Железный порт

Если в этом году вы были не в Затоке, значит, в Железном порту. Село в Херсонской области, на берегу Чёрного моря, — одно из самых популярных мест лета 2020. Об этом говорит и статистика запросов в Google. Нет единого мнения, почему Железный порт (на укр. Залізний порт) получил такое название, зато существует много самых необычных версий, которые сводятся к двум вариантам — «залізо» («железо») и «заліз» («залез»). 

Как и в любом курортном местечке, здесь есть развлечения на любой вкус, начиная от спа в гостиницах, заканчивая дискотеками и кафе. Но то, что здесь действительно уникально, это Черноморский биосферный заповедник. Он был создан в 1927 году для охраны зимующих, перелётных и гнездящихся птиц и среды их обитания. Советуем посетить! 

Черноморск

Черноморск, некоторым больше знакомый под старым названием Ильичёвск, находится в Одесской области, на правом берегу Сухого лимана. Этот небольшой город с населением менее 60 тысяч человек входит в пятёрку самых перспективных городов Украины благодаря морскому порту — он является одним из международных транспортных узлов. 

Но что же делать здесь обычному туристу? Поселиться в приморской зоне города и наслаждаться всеми прелестями курортного отдыха. Кстати, пляжи в Черноморске — одни из самых чистых в Украине. За это они даже получили «Голубой флаг» — символ экологического качества. 

Кирилловка

Кирилловка — посёлок городского типа в Запорожской области, который также был на слуху летом-2020. К постоянным гостям этого удивительного места, славящегося приятными климатическими условиями, доступностью и чистыми песчаными пляжами, примкнули и «новобранцы», привыкшие проводить отпуск в пятизвёздочных отелях Турции, Албании, Греции и Египта. 

И это вполне оправданное решение, ведь виды тут достойны украсить Instagram любого. Расположенный на крайнем южном выступе полуострова Мелита, на берегу Азовского моря, Утлюкского и Молочного лиманов, посёлок покорит сердца тех, кто любит природу. 

Коблево

Коблево образовалось как перевалочный пункт в период Русско-турецкой войны, затем стало частью щедрого подарка Екатерины II военному и гражданскому деятелю Фоме Кобле, в честь которого и получило название Коблево. 

Коблево считают самым крупный курортным селом на Черноморском побережье Николаевской области. Оно может приютить более 25 тысяч отдыхающих одновременно. И не только приютить, но и создать правильное летнее настроение благодаря аквапаркам, кафе, ресторанам и ночным клубам. 


Горы:


Буковель

Так как сезон морских курортов остался позади, предлагаем вам обратить внимание на горные. Первым в списке Google идёт Буковель. Это один из самых крупных и знаменитых горнолыжных курортов Украины. Он расположен недалеко от села Поляница в Ивано-Франковской области, возле подножья горы Буковель. Интересно, что история курорта начинается в 2000 году, а сегодня он уже носит звание одного из самых быстроразвивающихся в мире. 

Буковель в цифрах: 62 горнолыжные трассы протяженностью 68 км в сумме, 16 подъёмников, 7 собственных гостиничных комплексов. Отдыхающим понравится разнообразие активностей: катание на квадрациклах, рафтинг на горных реках, походы в горы и, конечно, горнолыжный спорт и сноубординг. 

Драгобрат

Рядом с Буковелем находится Драгобрат, если быть точными — в 18 км от посёлка Ясиня в Закарпатской области. Драгобрат является самым высокогорным горнолыжным курортом Украины. Он расположен на высоте 1300–1700 м над уровнем моря.

Здесь точно найдут то, что искали, любители первозданной природы — Драгобрат спрятался в густых хвойных лесах, окружённых живописной альпийской зоной. Но чаще всего туристы приезжают сюда за зимним экстримом — покататься на сноуборде или горных лыжах. Кстати, общая протяжённость трасс Драгобрата составляет девять километров. 

Верховина

Посёлок Верховина расположен на реке Чёрный Черемош, близ железнодорожной станции Ворохта. Он имеет крайне интересную историю. Знали ли вы, что до 1962 года посёлок назывался Жабье? Говорят, что это название было продиктовано особенностью местности — в заболоченной долине реки водилось много жаб. Да и Верховиной его назвали не просто так — посёлок находится на возвышенной местности и считается одним из самых высоких горных населённых пунктов Украины.

Сегодня у туристов большой выбор развлечений: в Верховине часто проводятся различные мастер-классы, экскурсии по музеям (их тут больше пяти), пикники в горах и сплавы. Местные советуют обязательно наведаться в Церковь Успения Пресвятой Богородицы ХХ века. 

Яремче

Яремче — небольшой город в Ивано-Франковской области. Его история тесно переплетена с повстанческим движением опришков и именем их главаря — Олексы Довбуша. Здесь даже есть тропа, которую назвали в его честь. Её маршрут начинается в урочище Дрибка и пролегает через хребет Горган Запрутский. Здесь вас очарует не только природа, но и необычные скульптуры Дария Грабаря.

Если вы решитесь поехать в Яремче, то вам представится уникальная возможность — прогуляться по тропе, где в 18 веке активно действовали опришки во главе с Довбушем. А ещё говорят, что в здешних пещерах спрятаны сокровища Олексы, так что можете испытать свою удачу!

Карпаты

Наверное, не найдётся ни одного человека, который не побывал бы в Карпатах. Горная система, расположенная на западе Украины на границе с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей, имеет длину около 1500 км и является одним из любимейших мест для отдыха украинцев. Интересно, как много из посетивших Карпаты знает, что в эпоху Античности и Средневековья они именовались Сарматскими горами? И это ещё не все интересные факты.

Помимо походов в горы и рафтинга, Карпаты могут предложить своим гостям много увлекательных занятий: «тихую охоту», рыбалку, велопрогулку, походы в музеи, полёт на параплане, путешествие на снегоходе и многое-многое другое. Всё зависит от сезона и ваших предпочтений.

Читайте также: Алиса Илиева: как путешествовать во время пандемии