Какие-то пары разваливаются быстро, кто-то не выдерживает жизненных испытаний, а кто-то преодолевает жизненные бури и остаётся вместе, несмотря ни на что. Почему?

Психолог и эксперт по отношениям Джон Готтман посвятил более 40 лет исследованиям этого феномена и знает, как работают отношения. Он считает, чтобы сохранить любовь, пробираясь по извилистым тропкам, которых в жизни полно, нужна одна простая вещь — карта.


Термин «карта любви» Джон Готтман предложил в своей книге «7 принципов счастливого брака» (The Seven Principles for Making Marriage Work). Он означает часть мозга, в которой хранится необходимая информация о жизни партнёра. Наличие карты значит искренний интерес к нему. Это ментальное пространство для хранения информации о его мыслях, предпочтениях, особенностях, мечтах и страхах. Карту следует регулярно обновлять — ведь партнёр меняется. Для этого нужно быть в курсе главных событий его жизни.


Карта любви — это важно. Глубокие знания о партнёре помогают справляться с жизненными изменениями, стрессовыми событиями и конфликтами, особенно если они масштабные. Быть в курсе эмоций и переживаний друг друга — своеобразный защитный «клей» для отношений в периоды вроде рождения ребёнка, смены работы, переезда, болезни, выхода на пенсию. Они помогают справиться и со временем, которое неизбежно сказывается на любви.


Проблемы начинаются, когда партнёры перестают обращать внимание на детали жизни друг друга. Они так заняты своими приоритетами, что перестают успевать следить за тем, в каком мире живут их спутники. Со временем представление об этом становится смутным и поверхностным.

Вот несколько подсказок, которые помогут понять, что над картой любви надо поработать:

  • вы знаете, что партнёр любит определённую музыку, но не представляете, какие музыканты нравятся ему больше всего;
  • у вашего партнёра появился новый круг близких друзей, но вы не можете вспомнить, как зовут этих людей и чем они занимаются в компании;
  • ваш партнёр сказал, что у него серьёзные проблемы с коллегой, но вы не помните деталей.

Здоровая карта любви выглядит так:

  • вы можете порадовать партнёра едой, которая ему понравится, потому что знаете о том, что он любит;
  • вы знаете о долгосрочных и краткосрочных планах партнёра, а также о том, как он относится к своему руководителю сейчас;
  • вы знаете о самых сложных периодах стресса или травмах в детстве партнёра и понимаете, как эти переживания всё ещё влияют на отношения в его семье.


Понимать друг друга — работа на всю жизнь. Поэтому карту нужно совершенствовать и менять, даже если отношения сейчас переживают расцвет. Это несложно. Можно договориться о том, что у вас будет немного времени друг на друга каждый день, независимо от того, насколько вы заняты. Или устраивать раз в неделю ужин, за которым вы только говорите.

Пары со здоровыми картами любви соприкасаются не только с очертаниями жизней друг друга (например, увлечениями), но и с глубокими планами, убеждениями, страхами. Поэтому важно, чтобы разговоры выходили за рамки повседневности. Важно говорить о глубоком, например об отношении к родительству или переезду в другую страну, трудностях в работе и т. д.


Чтобы карта была эффективной, в ней нужно обновлять информацию о:

  • круге людей, присутствующих в жизни партнёра сейчас: друзьях, потенциальных друзьях, конкурентах;
  • заботах и стремлениях, которые есть в его жизни сейчас;
  • недавних и предстоящих важных событиях. Чем партнёр может гордиться? Что его волнует, чего он боится?

Если ваша карта уже подробна, но вы хотели бы стать ещё ближе, попробуйте в течение какого-то отрезка времени вести дневник и записывать свои наблюдения за партнёром, а потом обсудить их с ним.

Можно обратить внимание на такие моменты:

  • как выражали любовь в его семье, когда он был ребёнком и подростком, и как это влияет на его отношения сегодня;
  • какой новый жизненный опыт он хотел бы получить;
  • каких демонов он в себе одолел и с какими ещё справляется.

Обновляйте карту любви, и она не просто сделает ваше партнёрство полнее и крепче, но и сможет защитить его. Ещё одно подтверждение, что эмоциональный интеллект делает отношения счастливыми.