Катя Царик, украинский клипмейкер, режиссер, сценарист, рассказала Anywell о своих ежедневных привычках, красоте и отношении к спорту. А также о том, как ее жизнь влияет на кино, и наоборот.


Мой день всегда начинается с первой, а потом и второй чашки кофе. После традиционного утреннего ритуала в ванной, я приступаю к макияжу. Я люблю этот процесс, так как для меня это антистресс и мне интересно выбирать тот стиль макияжа, который соответствует дню и моему настроению. Дальше готовлю завтрак для семьи, и мы с детьми мчим в школу и садик. Я люблю возить детей в школу, у нас есть любимый плейлист, и мы слушаем его по дороге и поем. Временами все дружно ругаем пробки. 

Я люблю возить детей в школу, у нас есть любимый плейлист, и мы слушаем его по дороге и поем. Временами все дружно ругаем пробки. 

Моя любимая часть дня – это утро. Раньше я любила вставать и творить, сочинять что-то с 6:00 до 11:00. Скорее всего, это мое время вдохновения. Люблю летние вечера с веселой компанией подруг. Часто бывает такое состояние, когда ты в самом разгаре трудового дня, а тебе хочется именно в этот момент посмотреть дома любимый фильм. Но я выбираю все-таки продолжать работать.


Один из моих любимых утренних ритуалов – нанесение макияжа. Чаще всего это легкий нюд. Сейчас я люблю практиковать прозрачный тон кожи, когда видно веснушки, и естественные румяна, которые, как правило,  наношу помадой. Иногда настроение такое, что хочется подвести глаза темным цветом – и я это делаю. Ведь это моя «одежда» на весь день. 


Утром я всегда отвожу детей в школу и садик. По вторникам и четвергам стараюсь попадать на тренировку,  но временами пропускаю. Дальше совещания, встречи, студии. Мне, скорее, проще ответить, чего точно нет в моем расписании – это времени пообедать. 



Я не делю свою жизнь на вещи и дела, которым уделяю больше времени. Я занимаюсь любимым делом, очень люблю свою семью, обожаю встречи с друзьями. Стараюсь находить время на учебу (мечтаю все же выучить французский) и так живу. Но точно могу сказать, что мне хотелось бы больше путешествовать. Точно не люблю терять время.


Больше всего сил отнимает общение с людьми по проектам. Есть люди в профессии, которые тебя наполняют, но есть и те, который выхолащивают тебя. Мне кажется, если ты серьезно относишься к тому, что делаешь, это всегда будет отнимать силы и в тоже время давать их.

Я не живу по-правилам, я живу по чувствам. Для меня важно быть честной с собой и делать честно то, что любишь.

Красота – это относительное и субъективное явление. 

То, что красиво для меня, не всегда красиво для кого-то другого, и наоборот. Но красота для того, чтобы стремиться к ней, то есть к Богу. Когда ты видишь океан – тебя тянет в него войти. Когда ты слышишь скрипку – сразу чувствуешь; когда ты видишь, как искренне смеется твой ребенок, – ты сам становишься ребенком; когда желтые листья слетают с деревьев под колеса твоего автомобиля и солнце отбрасывает длинные тени – ты понимаешь, что счастлив. Это красиво.



Люблю спорт и увлеклась ТРХ. Мне нравится «вкалывать» в зале. Это работа над собой, а победа над своей ленью – это кайф. С питанием у меня другие отношения. Я не следую диетам, не ограничиваю себя особо, но в тоже время еда , которую я люблю, – это здоровая и сбалансированная пища. Вот только хлеб – это моя слабость. 

Меня, как правило, вдохновляют истории людей, их чувства и переживания. А еще путешествия, особенно такие короткие вылеты на три дня. Города моего вдохновения – это Париж и Нью Йорк.

Меня может расстроить хамство, трусость и еще раз хамство.

Люблю в работе магию – когда из придуманной тобою истории или идеи начинает вырастать настоящий организм. Когда собираются люди, в которых ты веришь, и вы уже вместе запускаете это «творение» в жизнь. Когда рисунок, сделанный на салфетке, превращается в стадион…Я люблю саму жизнь. 

Мое самое яркое впечатление, наверное, когда я наконец-то попала в Нью Йорк. Это город моей мечты, я мечтала с детства о нем. Моя мама проработала три года в ООН, и альбом с ее фотографиями из Нью Йорка был моим любимым. Я боялась этой поездки, ведь мы часто ожидаем больше, чем получаем. Но я получила город точь-в-точь таким, каким он был всегда в моей голове.


Думаю, тему глобального потепления и его последствия мы все уже начинаем осознавать. Человечество много создало за годы и тысячелетия, и тема экологии стала давно очень острой.

Мне приятно наблюдать, как кофейни выбирают эко-материалы для одноразовой посуды. Нравится становиться участником, пусть даже малым, но защищать планету. Выбросить пластик в общую корзину я точно уже не смогу. 

Если бы в сутки добавили еще час, с точностью на сто процентов я бы поспала. Мне всегда не хватает времени для качественного сна. Ну а если нет – выпила бы в тишине энную чашку кофе.

Из жизни в съемки я беру чувства, поведения людей и состояния времени вокруг них. Свои наблюдения, свои чувства, свои ощущения жизни и ее цвет.

Временами я понимаю, что, разговаривая с друзьями, завтракая, ведя беседу, я вижу все сценами. В детстве мне казалось, что камера всегда наблюдает за мной, а я это не я, а актриса, которая сейчас играет сцену. Мне это нравится. Нравится, когда диалог между тобой и собеседником звучит мелодично, как диалог киногероев. В жизни люди так музыкально общаются. Когда сценаристу удается  перенести эту музыку в кино – получаются шедевры.

Когда снимаю, чувствую, что счастлива.  Когда получается то, что я снимаю, я чувствую, что неимоверно счастлива.

Одиночество – это необходимость, но временная. Как можно понять, что ты хочешь, к чему стремиться, а от чего бежать? Как еще услышать себя, если не наедине с самим собой? Главное, чтобы тогда, когда ты решил побыть в одиночестве, ты точно знал, куда вернешься после и будешь там счастлив, и сделаешь счастливым другого. 

Поддержка… О ней лучше всего сказано в детской песенке «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит…».

Если говорить о планах, сейчас я начинаю работу над сценарием полнометражного фильма. Конечно же, о ЛЮБВИ.