Согласно опросу, проведенному на OLX Авто, автомобилистами являются две трети взрослых украинцев, из них 69% пользуются машиной каждый день. Подавляющее большинство тех, кто имеет или планирует покупать авто предпочитает седаны на бензине вместе с газовым оборудованием, а вот электрокарами интересуются лишь 2,3% граждан. В то же время бюджет, который в среднем готов потратить украинец за подержанный автомобиль, в большинстве случаев составляет от 5 тысяч долларов.


На протяжении июня сайт OLX Авто проводил опрос более 10 000 респондентов и выделил интересные тренды автосообщества Украины.

1 тренд: большинство взрослых украинцев имеют авто или хотят стать владельцами

67% опрошенных владеют машиной или управляют не своим авто. Еще 5% являются владельцами мотоциклов, а вот велосипеды, самокаты, моноколеса в качестве транспорта предпочитают только 6% граждан. 

Подавляющее большинство владельцев авто — 69% — пользуются им ежедневно, еще 22% — берут машину несколько раз в неделю. Тех, кто водит только на выходных или несколько раз в месяц — только 7%.

61% владеют авто более 10 лет, а каждый пятый – менее 5 лет.

61% владеют авто более 10 лет, а каждый пятый – менее 5 лет.

Не имеют авто — 22% опрошенных. Но и среди них каждый третий планирует его приобрести в ближайшее время, а каждый седьмой или берет авто в аренду или его возят пассажиром.

2 тренд: выбирают подержанный и надежный  немецкий автопром


Согласно опросу OLX Авто только 12% граждан покупают новые машины из автосалона и подавляющее большинство — 88% — выбирают подержанные авто. Из них:

  • Украинский рынок — 57%
  • Авто из Европы — 20%
  • Авто из США — 9%
  • Авто Азии — 2%

В то же время самыми востребованными являются машины производства Германии — 46% автовладельцев предпочитает им, на втором месте авто из Японии — 21%, а замыкает тройку Франция — 8%.


Популярные 10 марок среди опрошенных выглядят так:

  1. Volkswagen — 21%
  2. Mercedes-Benz — 10%
  3. BMW — 8%
  4. ВАЗ — 8%
  5. Renault — 7%
  6. Skoda — 6%
  7. Ford — 6%
  8. Audi — 5%
  9. Opel — 5%
  10. Daewoo — 3%

3 тренд: бензин и газ – все еще классика

Выбирая автомобиль, украинцы предпочитают седаны — 29% опрошенных хотят именно этот формат кузова. На втором месте универсалы — 23%, а компактные хэтчбеки и массивные внедорожники набрали одинаковый процент популярности — по 11%. Замыкают пятерку многоместные минивэны — 10%.


Несмотря на планы правительства запретить ввоз и продажу автомобилей на ДВС, среди опрошенных, которые имеют или планируют купить авто, все еще доминируют машины на бензине — 36%, дизельные предпочитают 25% опрошенных и немного больше с одновременной подачей газа и бензина – 27%. Электрокарам и гибридам отдают предпочтение лишь 2,3% опрошенных.


Абсолютным критерием для выбора авто среди украинцев является надежность — это важнейший пункт для 88% покупателей, 55% внимательно присматриваются к расходу топлива, на скорость и мощность обращают внимание 28% водителей, а вот пробег волнует только 22% опрошенных.