Финские учёные обнаружили, что кисломолочные продукты полезны для сердечного здоровья мужчин. Сыр, йогурт, простокваша, кефир и творог могут снизить риск развития ишемической болезни. Вместе с тем большое количество неферментированных — например, молока — может, наоборот, повысить его.

В исследовании, которое провели учёные, участвовали почти 2 тыс. мужчин. Эксперимент начался в 1984 г. До 1989 г. исследователи оценивали пищевые привычки участников, а потом в течение 20 лет наблюдали за их здоровьем. Кроме того, испытуемых разделили на четыре группы в зависимости от того, сколько ферментированных молочных продуктов присутствовало в их меню.


Результаты показали, что у участников, которые потребляли больше всего кисломолочных продуктов жирностью 3,5% и ниже, риск сердечного приступа был на 26% ниже, чем у тех, кто потреблял их меньше всего.


Кислое молоко лидировало в списке кисломолочных продуктов с низким содержанием жира. Однако более жирные продукты, например сыр, риск развития ишемической болезни сердца не повысили.