Учёные из Пекинского института биотехнологий завершили первую фазу испытаний вакцины от SARS-CoV-2 на добровольцах. Они говорят, что вакцина Ad5-nCoV безопасна и вызывает быстрый иммунный ответ. 

Первая фаза клинических испытаний проходила с участием 108 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, без COVID-19 в анамнезе. Проверялись различные дозировки вакцины — в низкой и высокой дозах. Авторы проверили, как препарат влияет на оба варианта иммунного ответа — выработку антител и обучение Т-клеток. При лучшем раскладе вакцина должна простимулировать и то, и другое.

В течение двух недель после вакцинации все уровни дозы препарата вызывали определённый уровень иммунного ответа. А через 28 дней практически у всех участников в крови определялись связывающие антитела (они могут связываться с вирусом, но не обязательно будут его атаковать). Нейтрализующие антитела, способные уничтожать вирус, были обнаружены у половины участников, получивших вакцины низкой и средней дозировок, и у трети участников, получивших высокую. При этом чем больше времени проходило после вакцинации, тем больше антител и у большего количества добровольцев обнаруживалось.

Кроме того, Ad5-nCoV эффективно создала быстрый Т-клеточный ответ у большинства добровольцев.

Побочные эффекты были едва выражены — на значительную лихорадку пожаловался один испытуемый.

Учёные уже начали рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Оно займёт шесть месяцев и будет проводиться на 500 участниках, в том числе на людях старше 60 лет.